참조번호 품목분류3과-1782
시행일자 2018-04-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.33-1000
품명 Electrostatic sensor; PE-S500
물품설명 ㅇ 물품 개요
산업생산공정에서 비접촉 용량성 진동유도 원리방식으로 정전기 측정에 사용되는 물품으로서 기록장치가 없음.

ㅇ 측정 원리
검출 전극을 대전체에 근접시키면 정전 유도에 의해 검출전극에 전계의 강도에 비례한 전하가 유도됨. 정전기센서는 이 전기장의 세기를 감지하여 이를 전압값으로 계산, 출력함.

ㅇ 주요사양
입력전압 DC 8~24V, 측정전압 : 0 ~ 10,000V, 측정 거리단위 및 분해능 : 100mm(25V), 200mm(40V), 300mm(25V), 500mm(50V)

<쟁점물품 이미지> <쟁점물품 작동원리>
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호에는 ‘오실로스코우프ㆍ스펙트럼분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기(제9028호의 것을 제외한다) 등’이 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 ‘전기량측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다. (Ⅱ) 전압의 측정 : 전압계(voltmeters)ㆍ전위차계(potentiometers)ㆍ전위계(electrometers) 등을 이용한다. 고전압측정에 사용되는 전위계는 정전형의 것으로서, 절연대 위의 구체나 판에 부착되어 있다는 점에서 보통의 전압계와 구별된다’를 예시 설명하고 있음.

ㅇ 본건물품은 전기인 정전기의 양을 측정하여 전압으로 계산하는 측정용의 기기이므로 관세율표 제9030호의 ‘기타의 전기적 양의 측정기기’에 해당하고,
- 멀티미터가 아니며, 기록장치가 없는 정전기를 측정하는 기기로 전압값으로 계산되므로 전압계로 분류하는 것이 타당함

ㅇ 따라서 본건물품은 정전기의 전압을 측정하는 기기로서 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제9030.33-1000호에 분류함