참조번호 품목분류1과-1212
시행일자 2018-04-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.20-2000
품명 Polyoxypropylene(polypropylene glycol); SHR 5680
물품설명 ㅇ 물품 개요
- Trimethylolpropane propoxylate 100%의 비수용성 무색 투명한 점조액상[단량체 비율: Propylene oxide 100%, 중합도:122]
- 용도 : 기계나 베어링 윤활제

ㅇ물품이미지
결정사유
ㅇ 관세율표 제3907호에 “폴리아세탈수지ㆍ그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트ㆍ알키드수지ㆍ폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며, 소호 제3907.20호에 “그 밖의 폴리에테르”가 세분류됨
- 같은 호 해설서에서 “그 밖의 폴리에테르는 에폭시ㆍ글리콜 기타 이와 유사한 물질로부터 얻어지는 중합체로서 중합체사슬에 에테르 관능기가 존재하는 것이 특성이다. 이들은 에테르 관능기가 중합체사슬상의 치환체로 되어 있는 제3905호의 폴리비닐에테르와 혼동하여서는 안된다. 이 그룹 중 가장 중요한 것은 폴리(에틸렌테레프탈레이트)ㆍ폴리옥시프로필렌 및 폴리페닐렌 옥사이드(PPO)[보다 정확한 명은 폴리(디메틸페닐렌옥사이드)]로서 폴리페닐렌 옥사이드는 폴리아세탈과 같이 공업용 플라스틱으로, 폴리옥시프로필렌은 폴리우레탄 폼의 중간체로 사용되는 등의 다양한 용도를 가지고 있다"라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제39류 주 제6호에서 "제3901호부터 제3914호까지에서 일차제품(primary form)은 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션ㆍ서스펜션)과 용액을 포함한다], 불규칙한 모양의 블록·럼프(lump)·가루(몰딩 가루를 포함한다)·알갱이·플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양인 것에만 적용한다.“라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 그 밖의 폴리에테르에 해당되는 폴리옥시프로필렌(폴리프로필렌글리콜)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.20-2000호에 분류함. 끝.