참조번호 품목분류3과-1753
시행일자 2018-04-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 Thermistor assemblies(PIN-TYPE, DH077500-7520)
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 차량의 EVAPORATOR에 장착되어 온도를 감지하여 제어반으로 전달하는 물품으로 온도를 감지하는 써미스터 구성부에 일정한 길이의 케이블과 터미널로 구성

ㅇ 물품의 형태

- 구성요소
① 써미스터 : 온도가 올라갈수록 저항이 값이 감소하는 소자
② AL케이스 : 써미스터 보호캡
③ 커버 : 써미스터를 고정
④ 리드와이어 : 전기적 저항신호를 터미널로 전달하기 위한 와이어
⑤ 튜브 : 리드와이어 보호
⑥ 커넥터 : 상대 커넥터와 연결되어 신호를 전달
- 용도 : 차량의 EVAPORATOR에 장착되어 온도변화에 따른 저항값을 ECU에 전달
결정사유 ㅇ 본 신청물품은 써미스터 구성부와 케이블 및 커넥터를 구성요소로 하고, HS 제8533호의 저항기 원리를 이용하여 온도변화에 따라 측정된 전기저항 값의 변화를 ECU에 전달하는 기능을 수행하고 있는 면에서, 제8533호 해설서에서 설명하고 있는 저항기의 구성요소 및 기능에서 벗어난 물품으로 제8533호의 “전기저항기”로 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표의해석에 관한 통칙 제2호 가목에서 “각 호에 열거된 물품에는 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 제시된 상태에서 완전한 물품이나 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 그 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 포함되는 것으로 본다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 관세율표 제9025호는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치의 유무를 불문한다)”가 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “온도계의 그룹에는 전기식온도계 및 전기식 고온계가 포함된다.”고 설명하고, 여기에 포함되는 물품으로 “금속(예: 백금) 또는 반도체 전기저항의 변화를 이용하는 저항온도계 및 저항고온계”를 예시하고 있음.

ㅇ 본 신청물품은 차량의 EVAPORATOR에 장착되어 온도를 감지하여 제어반으로 전달하는 물품으로, 온도를 정확한 수치로 나타내지는 않지만 물체의 뜨거운 정도를 전기저항의 변화를 이용하여 측정하는 저항 온도계의 본질적인 특성은 지니고 있는 상태이므로 통칙 제2호 가목에 의거 완성품이 분류되는 호로 분류되어야 함

ㅇ 따라서 본 신청물품은 저항온도계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가목 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함