| 참조번호 | 품목분류2과-3030 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-04-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3505.10-5010 |
| 품명 | Esterified starch; ANYADDY HR602; THAILND |
| 물품설명 |
에스테르화전분(Acetylated distarch adipate) 84 - 89 %, 메틸셀룰로오스 11 - 16 %가 혼합된 백색분말
- 용도 : 제빵 내용물, 소스 제품 내열성 부여(Boil-out 방지) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3505호에는“덱스트린과 그 밖의 변성전분[예: 프리젤라티나이지드(pregelatinised) 전분이나 에스테르화 전분], 전분·덱스트린이나 그 밖의 변성전분을 기본 재료로 한 글루(glue)”를 분류하며, 제3505.10-5010호에 “식품용의 에테르화전분이나 에스테르화전분”을 특게하고 있음
-같은 호의 HS해설서에서 “에테르화(etherified)나 에스테르화(esterified) 전분(에테르화나 에스테르화에 의해 변성한 전분) : 에테르화 전분은 히드록시에틸기·히드록시프로필기·카르복시메틸기를 함유한 전분이다”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 관세법 제85조에 따른 품목분류의 적용기준에 관한 규칙(기획재정부령 제486호, 2015.7.1.) 별표 33호(식품공업의 중간원재료로 사용되는 변성전분 조제품)에서 정한 품목번호 제1108호의 전분, 그 밖의 곡물가루, 구경이나 괴경의 가루, 채두류가루 등 전분을 많이 함유한 식물성 원료로서 전분질과 같거나 유사한 성격의 물품과 설탕·분유 등 식품첨가물로 쓰이는 식료품을 합한 중량이 전체의 10 %를 초과하지 못하므로 제2106호에는 부적합한 물품임 ㅇ 본 물품은 에스테르화전분 주성분에 식품첨가물로 쓰이는 화학품인 메틸셀룰로오스가 혼합되어 식품용으로 사용되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호(나) 및 제6호의 규정에 의거 제3505.10-5010호에 분류함 |