참조번호 품목분류1과-1199
시행일자 2018-04-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1090
품명 Other valves ; QD3-FS13-P
물품설명 ㅇ물품개요
- 한쪽은 냉각수 호스에 연결되고, 다른 한쪽은 male 커넥터와 연결되는 female 커넥터로, 내부에 밸브, 오링, 스프링 등이 있어서 female 커넥터와 male 커넥터를 결합하면 내부 밸브가 열리면서 냉각수가 흐르고 분리할 경우 밸브가 닫히는 구조로 되어 있음
결정사유 - 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되고,

ㆍ같은 호 해설서에서 “이러한 기기는 개폐구[예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들이나 다이어프램]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로)이나 전동기·솔레노이드(solenoid)·시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형·부유(浮遊)레버(float lever)·자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.“고 설명하고 있음

- 한편, 제7307호에서는 “철강으로 만든 관(管) 연결구류”가 분류되나, 같은 호 해설서에서 “(e) 탭ㆍ콕ㆍ밸브 등을 갖춘 연결구류(제8481호)”를 제외한다고 해설하고 있음.

- 본 물품은 냉각수 호스를 연결하는 암, 수가 쌍으로 이루어진 커넥터 중 female에 해당하는 부분으로, 암, 수 커넥터 결합시에는 밸브가 열려 유로를 형성하고 분리 시에는 흐름을 차단하여 유체의 흐름을 조정하는 밸브에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8481.80-1090호에 분류함. 끝.