참조번호 품목분류1과-1154
시행일자 2018-04-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 Thermometers ; 무선온도감시기 ; UM-204
물품설명 ㅇ물품개요
- 2개의 온도 센서(PT100 RTD 3도선식)에서 측정한 온도값을 내장된 전자모듈을 통해 디지털 형식의 온도로 변환하여 2 채널의 디스플레이에 각각 표시하고 온도데이터를 주기적으로 라우터까지 무선으로 전송하며(IEEE 802.15.4), 설정온도 이탈 시에는 부저에서 경보하는 기능을 수행하는 장치(온도센서 2개와 본체를 케이블로 연결해서 사용)
- 용도 : 냉동/냉장고, 소독고, 식기세척기 등 급식설비에 적용
*RTD(Resistance temperature detectors) : 전류에 대한 저항이 온도에 따라 변화하는 성질을 이용하여 온도를 측정하는 장치

ㅇ사양
- 프로세서 : 8 Bit 마이크로 컨트롤러
- 디스플레이 : 7 Segment 4 Digit(소수점 이하 1자리)
- 온도채널 : 2채널
- 센서종류 : PT100 RTD 3도선식(-40℃~300℃)
- 통신 인터페이스 : IEEE 802.15.4(주파수 2.405 GHz ~ 2.480 GHz)
결정사유 - 관세율표 제16부 제3호는 “3. 두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 규정하고 있고, 제90류 주 제3호는 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.”고 규정하고 있음.

- 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고,
ㆍ같은 호 해설서에서 “온도계ㆍ온도기록계ㆍ고온계” 그룹에 “(5) 전기식 온도계와 전기식 고온계”가 포함되며, “금속(예: 백금)이나 반도체 전기저항의 변화를 이용하는 저항온도계와 저항고온계”를 예시하고 있음.

- 본 물품은 냉장고 등 급식설비의 온도를 모니터링하기 위해 온도를 측정하는 센서와 센서에서 측정한 온도값을 디지털신호로 변환하여 표시하고 전송하는 본체가 케이블로 연결된 물품으로 주기능은 급식설비의 온도를 측정하는 것에 있으며, 측정한 온도 데이터를 전송하고 설정온도 이탈시 경보하는 기능은 보조적인 기능으로 판단됨.

- 따라서, 본 물품은 급식설비의 온도를 측정하기 위한 온도계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함. 끝.