참조번호 품목분류2과-2716
시행일자 2018-04-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.90-4000
품명 Microbial culture; Novo Mac 20X NF; U.S.A
물품설명 Bend of Bacillus Spores[108×10^7 cfu/ml (4 Trillion/gal)]의 고농도 배양물에 안정제, 보존제 등을 혼합한 미황색 반투명 액상
- 용도 : 정화조 등에 적용하여 오염물질 분해
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3002호에 "사람의 피, 치료용ㆍ예방용ㆍ진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청ㆍ그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신ㆍ독소ㆍ미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품"을 분류하고 있음
- 같은 호 관세율표 해설서에 (D)-(3)에 “미생물 배양체(효모를 제외한다)는 유제품(케퍼ㆍ요구르트ㆍ유산)의 조제에 사용되는 유산 발효균 및 식초 제조용의 초산발효균ㆍ페니실린 및 기타의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와 공업용의 미생물 배양체(예: 식물성장조제)가 포함된다”고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 오염물질을 분해하는 enzyme을 분비하는 수종의 미생물을 배양한 배양체이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.90-4000호에 분류함