| 참조번호 | 품목분류3과-1508 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-04-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8515.19-9000 |
| 품명 | Selective Soldering System; EQS-350 SJDDD |
| 물품설명 |
ㅇ 플럭스 도포를 위한 Spraying부, 카본램프 히터로 PCB를 예열하는 Preheating부 및 카트리지 히터(전기가열) 방식의 Solder Pot과 Solder Pot을 X, Y, Z축으로 이동시키는 Solder Pot Movement Unit으로 구성된 납땜부 등을 갖춘 Selective Soldering System으로 PCB에 부품삽입 공정을 끝낸 이후에 본건물품에서 플럭스를 도포하고 원적외선 히터로 PCB를 예열한 후, 부품을 선택적으로 자동납땜하는 기능을 수행함
ㅇ 현품사진 |
| 결정사유 |
ㅇ 제8515호에는 전기식 납땜기가 분류되고, 제8515.1호에는 납땜용 기기가 분류되고 제8515.11호에는 납땜용 인두와 건이 제8515.19호에는 기타의 납땜기가 분류되는 바, 본건물품은 남땜기로 제8515.19호 소호에 해당하는 물품임
ㅇ 다만, 본건물품은 용융된 땜납이 나오는 노즐이 X, Y, Z축으로 이동하면서 PCB 기판 위에 삽입된 전자부품을 선택적으로 납땜하는 기계인데 반해, 제8515.19-1000호에 분류되는 인쇄회로조립품의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 침적 납땜용(wave soldering) 기계의 경우 PCB 기판에 삽입된 전자부품이 용융된 땜납을 담고 있는 저장조를 통과하면서 납땜하는 기계로, PCB 기판 위에 삽입된 리드 타입의 전자부품을 남땜하는데 사용한다는 공통점은 있으나, 작업방식이나 일부 구조상의 차이점이 있고 관련 자료에서도 각기 다른 물품으로 정의하고 있어 동일한 물품으로 보기는 어려운 것으로 판단됨 ㅇ 따라서 본건물품은 wave soldering 방식이 아닌 Selective Soldering 방식의 납땜기로 기타의 납땜기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8515.19-9000호에 분류함. |