참조번호 품목분류4과-1421
시행일자 2018-03-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.99-2000
품명 Thermoplastic liquid crystal aromatic polyester coploymer, in primary form ; LCP UENOLCP ; UA201 NCS(GS) ; JAPAN
물품설명 열가소성의 액정 방향족 폴리에스테르 공중합체에 유리섬유와 무기물을 혼합·압출하여 제조한 황색계 펠릿상(크기 : 약 3 ㎜)
- 용도 : 전자부품 제조용 원료
결정사유 o 관세율표 제3907호에는 “폴리아세탈수지·그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트·알키드수지·폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”이 분류되며, 제3907.99-2000호에 “열가소성의 액정 방향족 폴리에스테르 공중합체”를 특게하고 있음
- 같은 호 해설서에 “(5)폴리에스테르(polyester)는 예로서 다가알코올과 폴리카복시산을 축합하여 얻어지는 중합체로서 중합체 사슬상에 카복실산 에스테르 관능기(ester function)가 존재하는 것이 특성이다.”라고 설명하고 있음

o 또한, 관세율표 제39류 주 제6호에 “제3901호부터 제3914호까지에서 일차제품(primary form)으로 불규칙한 모양의 블록·럼프(lump)·가루(몰딩 가루를 포함한다)·알갱이·플레이크(flake)와 유사한 벌크 모양의 형태의 것에 적용한다.”라고 규정하고 있으며,
- 같은 류 총설에 일차제품에서 가루·알갱이나 플레이크 모양의 것은 성형용, 바니시(varnish)·글루(glue) 등의 제조용과 농축제·엉김제 등으로 사용한다. 이것은 성형(moulding)이나 경화(curing)과정에서 가소성이 생기는 비가소성 물질로 조성되거나 이 비가소성 물질에 가소제(可塑劑 : plasticizer)를 첨가하여 조성된 경우가 있다. 이러한 물질은 충전제[예: 목분(wood flour)·셀룰로오스(cellulose)·방직용 섬유·광물성 물질·전분]·착색제나 앞에서 설명한 (1)에서 정한 그 밖의 물질을 첨가하는 경우도 있다.“라고 설명하고 있음

o 본 품은 열가소성의 액정 방향족 폴리에스테르 공중합체에 유리섬유와 무기물을 혼합·압출하여 제조한 펠릿이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.99-2000호에 분류함