| 참조번호 | 품목분류1과-930 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-03-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 |
| 품명 | 커피로스팅 측정용 색도계, RoAmi TRA-3000 (Roaster's Friend) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 모바일 타입의 원두 및 분쇄 커피의 로스팅 정도를 측정하는 로스팅 분석 기기 ㅇ 구성요소 - 본체 메인보드 : 측정센서부, 조명부, 필터부, 제어부, 통신부로 구성 ·(측정센서부) 커피의 로스팅된 상태를 색상으로 분석, 색감지 센서로 구성 ·(조명부) 적외선 LED에 의한 광원을 피사체에 조사하는 기능 ·(필터부) IR조명이 피사체에 반사없이 균일하게 조사되도록 하는 편광필터 ·(제어부) CPU 및 주변회로로 구성. 센서, 조명, 전원, 표시장치 및 통신 등 본체의 모든 기능을 제어하고 측정된 칼라값을 본체에서 분석하여 저장하고 표시부에 표시 ·(통신부) USB 연결에 의하여 프로그램을 업데이트함 - 표시장치(TFT LCD) : 소프트웨어의 기능을 표시하는 UI와 측정 후 결과값을 표시하고 조건 등을 설정하는 기능을 제공하는 표시부 - 배터리(리튬폴리머 충전지) : 본체에 필요한 전원을 공급해 주는 배터리 - 크레이들(전류제어보드) : 충전시 전류 공급을 제어하는 보드 ㅇ 용도, 기능 및 작동원리 - (용도) 일반적으로 커피를 로스팅하는 로스터 등이 로스팅 정도를 측정하기 위해 사용 - (기능) 색도를 측정하는 센서가 로스팅된 커피의 색을 판단하고, 로스팅 정도를 애그트론(AGTRON) 값으로 표시함. 표시된 애그트론 숫자가 높을 수록 로스팅이 덜된 것임 - (작동원리) 측정대상의 색도를 감지하는 센서가 내장되어 있고, 이러한 센서가 측정한 색도에 따라 로스팅 정도를 특정한 숫자값으로 표시함 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력 이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰(microtome)”이 분류되며, - 제9027.50소호에 “그 밖의 기기(자외선ㆍ가시광선ㆍ적외선을 사용하는 것으로 한정한다)”가 세분류되고 있음 ○ 본 물품은 로스팅된 커피를 함께 제시된 시료접시에 담고 색상을 측정함. 기기에 내장된 적외선 LED에서 적외선이 발생되고, 적외선이 측정 대상물에 반사되어 돌아온 값의 차이 등을 적외선 센서에서 계산하여 RGB값을 표현하는 원리로 색상을 구별하며, 적외선 센서가 판독한 색상은 애그트론 값으로 변환되어 화면에 표시됨 ○ 따라서 본 물품은 커피빈 또는 갈린 원두에 적외선을 조사하여 반사된 값의 차이에 따라 로스트 컬러를 측정하는 것으로 “적외선을 이용한 기타 분석기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9027.50-9000호에 분류함. 끝. |