| 참조번호 | 품목분류1과-928 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-03-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8525.80-1090 |
| 품명 | MSS (Mobile Smart Scope) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 플라스틱제 프레임 안에 장착된 카메라를 이용하여, 피부결, 색소침착, 유분, 각질, 피부톤 등 피부의 상태를 측정하는 기기 ㅇ 구성요소 - 본체 메인보드 : 카메라부, 조명부, 렌즈부, 제어부, 통신부로 구성 ·(카메라부) 피부의 상태를 이미지로 촬영, 카메라센서 1.3MP CMOS ·(조명부) 카메라 촬영에 필요한 조명을 제공, 백색 LED로 구성 ·(렌즈부) 30배 또는 50배 렌즈 선택탈착식 ·(제어부) CPU 및 주변회로로 구성되어 있고, 카메라, 조명, 전원, 표시장치 및 통신 등 본체의 모든 기능을 제어 ·(통신부) 촬영된 이미지를 외부장치와 실시간 WiFi 통신으로 전송 - 표시장치(TFT LCD) : 소프트웨어의 기능을 표시하는 UI와 측정이미지 표시, 측정, 분석 결과 표시 등을 하는 표시부 - 배터리(리튬폴리머 충전지) : 본체에 필요한 전원을 공급해 주는 배터리 - 크레이들(전류제어보드) : 충전시 전류 공급을 제어하는 보드 ㅇ 용도 및 작동원리 - 일반적으로 피부 마사지숍 또는 화장품 매장 등에서 사용 - 피부결, 색소침착, 유분, 각질, 피부톤, 모공, 주름 등 피부의 상태를 내장된 카메라로 촬영하여, WiFi 무선모듈을 통해 촬영된 정보를 스마트 기기(태블릿, 스마트폰 등)으로 전송 - 촬영되어 전송된 정보는 스마트기기 내에 설치된 어플리케이션*을 통해 분석되어 결과값을 표시함 * App Store 또는 Google Play Market에서 다운로드 가능 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제90류 주 제1호에 “이 류에서 다음 각 목의 것은 제외한다.” 라고 규정하면서 아목에 “텔레비전 카메라·디지털 카메라·비디오카메라레코더(제8525호)”를 열거하고 있음 ○ 관세율표 제8525호의 용어에 “라디오 방송용이나 텔레비전용 송신기기 (수신기기·음성 기록기기·재생기기를 갖춘 것인지에 상관없다)와 텔레비전 카메라·디지털 카메라·비디오카메라레코더”를 규정하고, 소호 제8525.80 호에 “텔레비전 카메라ㆍ디지털 카메라 및 비디오카메라레코더”를 규정함 - 동 해설서에 “텔레비전 카메라ㆍ디지털 카메라ㆍ비디오카메라레코더” 그룹에는 ‘영상(images)을 포착하여 전기신호로 변환하는 다음의 물품을 포함한다’라고 하면서, “(1) 영상이미지를 카메라의 외부에서 보거나 원격녹화하기 위해 전송하는 것(텔레비전 카메라)”를 열거하고 있으며, “이 호에 해당하는 카메라는 상보성 금속 산화막 반도체(CMOS:complementary metal oxide semiconductor)나 전하결합소자 (CCD :charge-coupled device)와 같은 감광성 장치에 상의 초점을 맞춤으로서 상을 포착한다. 감광성 장치는 화상의 전기적인 표현을 더욱 처리하기 위하여 아날로그나 디지털 기록으로 변환시킨다.”고 설명함 - 동 해설서에 “텔레비전 카메라는 수평이나 수직으로 조정하는 원격제어 장치를 장착한 것인지, 렌즈와 다이아프램을 원격 조절할 수 있는 장치를 장착한 것인지에 상관없다. 이러한 카메라는 영상을 녹화하기 위한 내장 기능이 없다.”라고 설명하고 있음 ○ 본 물품은 측정기와 크레이들(충전 받침대)로 구성된 피부의 상태를 진단 하기 위한 검사 기기이나, 분석·측정을 위한 각종 센서, 소프트웨어 등이 제시되지 않아 단순히 정지화상만 제공하는 카메라에 해당하며, 촬영한 정지화상은 실시간 WiFI 전송되어 스마트 기기내에 설치된 어플리케이션을 통해 분석되어 결과값을 표시·저장할 수는 있으나, 본 물품 자체에는 녹화를 위한 내장기능이 없는 물품임 ○ 따라서 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 ‘기타의 텔레비전 카메라’에 해당하는 제8525.80-1090호에 분류함. 끝. |