| 참조번호 | 품목분류1과-925 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-03-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 품명 | Taptilo(TEDU-500USA) |
| 물품설명 |
물품개요 : 시각장애인이 점자를 익힐 수 있도록 학습하는 물품(전원 : 5V)으로 상단부에 탈착이 가능한 점자 블록(9개)이 있으며 하단에는 제품에 고정된 점자 핀이 있음
주요기능 : 음성과 함께 하단 점자 셀이 해당 단어(숫자)를 보여주는 읽기 기능과, 음성을 듣고 상단 점자 블록을 통해 음성을 점자로 표현하는 쓰기 기능 등이 있으며, 블루투스 기능을 통해 스마트폰과 연동하여 학습하는 기능 등이 있음. |
| 결정사유 |
- 본 건 물품은 제8471호의 자동자료처리기계와 유사한 구성요소를 가지고 있으나,
사용자의 필요에 따라 프로그램을 자유롭게 작성할 수 있어야 한다는 제84류 주5 가항의 “자동자료처리기계”의 요건을 충족하지 못하므로 제8471호에 분류할 수 없음. - 관세율표해설서 제85류 총설 (A)범위와 구성에 (3)전기의 특성이나 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기(예 : 전자적인 효과, 발열성 등에 의해 작동되는 것)는 제8543호 등에 분류한다고 해설하고 있음. - 관세율표 제8543호의 용어에 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”를 규정하고 있고, 동 호 해설서에 “이 호에 해당하는 전기기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다. 이 호의 기기의 대부분의 것은 전체가 전기적으로 작동되는 전기기기나 부분품의 조립품으로 구성된다.”고 해설하고 있음. - 본 건 물품은 프로그램된 숫자, 문자를 시각장애인용 점자로 변환하여 보여주거나 직접 입력해보는 기기로 관세율표상의 다른 호에 분류되지 않고 전기의 특성 또는 효과에 의하여 작동하는 고유한 기능을 가진 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함. 끝. |