| 참조번호 | 품목분류3과-1360 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-03-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8515.80-3000 |
| 품명 | Laser Seam Welding Machine |
| 물품설명 |
- 이차전지 각형 조립라인의 마지막 장비
- 전 공정에서 완성된 필름에 감싸진 Cell을 Can에 삽입하고 Cap(뚜껑)을 용접하는 설비 - 용접이 끝난 후 Vision으로 외관, 높이, 무게 검사를 한 후 최종 각형 배터리를 배출 - 구조 및 기능: ·Cell Insert Unit: 필름에 감긴 Cell을 알루미늄 Can에 놓고 압력을 주어 끝까지 삽입하는 유닛 ·Laser Seam Welding Unit: Can과 Cap의 접촉면을 레이저로 용접하는 유닛, 내부 확인이 가능하도록 비전 설치 ·Inspection Unit: 레이저 용접이 완료된 Cell을 리크 및 저항검사를 한 후 OK CELL과 NG CELL을 분리하여 배출 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주 제3호에 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다”라고 규정하고 있음
- 또한 같은 류 총설 “(Ⅳ) 다기능기계나 복합기계 ; 기능단위 기계(류의 주 제3호)”에서 “일반적으로 다기능 기계(multi-function machines)는 그 기계의 주 기능(principle function)에 따라 분류한다. 다기능 기계는 다른 작업을 수행할 수 있다. 주 기능을 결정할 수 없을 경우에는 제16부의 주 제3호에 규정한 바와 같이 문맥상 별도의 규정이 없으면 통칙 제3호다목을 적용할 필요가 있다. 2종 이상의 다른 기기로 구성되는 복합기계(composite machines)나 기기로서, 일체가 되도록 함께 결합되어 있고 일반적으로 그 기능들이 보조적이며 이 류의 다른 호에 기술되어 있는 별개의 기능을 연속적으로나 동시에 수행하는 것도 역시 그 복합기계나 기기의 주 기능에 따라 분류한다. 앞에서 설명한 규정의 적용에 있어서 서로 다른 종류의 기계류가 하나의 기계로 결합되어 있거나 다른 기계 위에 장치되었거나 동상(同床)·동일 프레임(frame)·동일 하우징(housing) 속에 장치되어 있는 경우에는 일체 구조로 함께 결합된 것으로 취급한다.”라고 해설하고 있음 - 본 물품은 동상(同床)·동일 프레임(frame)에 용접기능과 리크검사, 저항검사 기능을 하는 Unit이 장착된 설비로 그 주 기능은 용접기능임 ㅇ 관세율표 제8515호의 용어는 “전기식(전기발열에 따른 가스식을 포함한다)·레이저나 그 밖의 광선식·광자빔식·초음파식·전자빔식·자기펄스(magnetic pulse)식·플라즈마 아크(plasma arc)식 납땜용·땜질용이나 용접용 기기(절단기능이 있는지에 상관없다), 금속이나 서멧(cermet)의 가열분사용 전기식 기기”이고 - 같은 호 해설서 “(Ⅰ) 납땜용(soldering)ㆍ땜질용(brazing)이나 용접용 기기”에서 “이 그룹은 납땜용(soldering) 기기ㆍ땜질용(brazing) 기기ㆍ용접용 기기를 포함한다(휴대식인지 고정식인지에 상관없다). 또한 절단기능을 가진 기기들도 여기에 포함한다. 용접조작은 수동(手動)식, 전자동식, 반자동식으로 작동될 수 있다.”라고 설명하고 있음 - 또한 “(1) 레이저빔식 용접기(laser beam welding)”를 예시하면서 “열은 본래 고휘도빔으로 집속될 수 있는 간섭성(coherent) 단색의 방사선원에서 유도한다. 그러한 열은 용접될 부분에 이들 고광도빔이 충돌해서 발생한다.”라고 해설하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 레이저 빔을 이용하여 자동으로 용접하는 레이저 작동식 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8515.80-3000호에 분류함. 끝. |