참조번호 품목분류3과-1358
시행일자 2018-03-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8515.80-1000
품명 Prewelding Sub Assembly Machine
물품설명 - 이차전지 각형 조립라인의 장비 중 하나
- 전 공정에서 온 Winded Cell을 자동으로 공급하여 Cell의 리드를 초음파로 Pre welding, 컷팅하고 그 부분을 다시 Tab과 용접하여 다음공정으로 보냄
- 구조 및 기능:
·Pre-welding Unit: 전 공정에서 완성된 Winded Cell의 양극 리드와 음극리드를 각각 초음파로 용접
·Lead Cutting Unit: 초음파로 용접된 리드의 불필요한 부분(양극리드, 음극리드 각각)을 나이프로 절단하는 유닛
·Cell Transfer Unit: 리드 컷팅된 Cell을 다음 공정으로 이송시키는 유닛
·Lead Tab Welding: 본 라인의 보조 라인으로 Cap과 양극리드탭, 음극리드탭을 각각 레이저로 용접한 후 본 라인으로 이송시키는 유닛
·Tab Welding Unit: 본 라인에서 온 Cell과 보조 라인에서 온 lead tab을 초음파로 용접시켜 다음 공정으로 이송시키는 유닛
결정사유 ㅇ 관세율표 제8456호에는 “각종 재료의 가공 공작기계[레이저나 그 밖의 광선·광자빔·초음파·방전·전기화학·전자빔·이온빔·플라즈마아크(plasma arc) 방식으로 재료의 일부를 제거하여 가공하는 것으로 한정한다]와 워터제트 절단기”가 분류되지만
- 같은 호 해설서에서 “(b) 땜질용이나 용접용 기기(절단할 수 있는 것인지에 상관없다)(제8515호)”를 제외하도록 규정하고 있음
- 본 물품은 초음파로 용접된 리드의 불필요한 부분을 절단한 후 용접하는 기기이므로 제8456호에 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표 제8515호의 용어는 “전기식(전기발열에 따른 가스식을 포함한다)·레이저나 그 밖의 광선식·광자빔식·초음파식·전자빔식·자기펄스(magnetic pulse)식·플라즈마 아크(plasma arc)식 납땜용·땜질용이나 용접용 기기(절단기능이 있는지에 상관없다), 금속이나 서멧(cermet)의 가열분사용 전기식 기기”이고
- 같은 호 해설서 “(Ⅰ) 납땜용(soldering)ㆍ땜질용(brazing)이나 용접용 기기”에서 “이 그룹은 납땜용(soldering) 기기ㆍ땜질용(brazing) 기기ㆍ용접용 기기를 포함한다(휴대식인지 고정식인지에 상관없다). 또한 절단기능을 가진 기기들도 여기에 포함한다. 용접조작은 수동(手動)식, 전자동식, 반자동식으로 작동될 수 있다.”라고 설명하고 있음
- 또한 “(IJ) 초음파식 용접기기(machines and apparatus for ultrasonic welding)”를 예시하면서 “접합될 부분을 한데 합쳐서 초음파 진동으로 접합되도록 한다. 이 공정은 보통의 용접기술로는 반응하지 않는 금속이나 합금의 접합을 가능하게 하고, 금속의 박(箔), 둘 이상의 서로 다른 금속의 부분품, 플라스틱 필름의 용접을 가능케 한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 초음파를 이용하여 자동으로 용접하는 초음파 응용 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8515.80-1000호에 분류함. 끝.