참조번호 품목분류4과-1345
시행일자 2018-03-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5603.14-1000
품명 Nonwovens, weighing more than 150g/㎡; PU BOARD; PR.CHNA
물품설명 ○ 물품개요
인조필라멘트로 만든 부직포 한면에 유리섬유가 보강된 시트를 셀룰러 폴리우레탄 판 양면에 유리섬유 보강면을 접착면으로 하여 적층한 직사각형 판상(758g/㎡, 두께 약 6.04mm, 제시크기 214cm x 140cm / 158cm x 140cm)
- 용도 : 자동차 헤드라이너 내장재

결정사유 ㅇ 관세율표 제5603호에 "부직포(침투ㆍ도포ㆍ피복ㆍ적층한 것인지에 상관없다)"가 분류되며, 소호 제5603.14호에는 "인조필라멘트로 만든 것으로서 1제곱미터당 중량이 150그램을 초과하는 것"이 세분류됨

ㅇ 관세율표 제56류 주 제3호에서 "제5602호와 제5603호에는 플라스틱 또는 고무[이들 재료의 성질(콤팩트 또는 셀룰러) 여하를 불문한다]를 침투ㆍ도포ㆍ피복 또는 적층한 펠트 또는 부직포를 각각 포함한다." 라고 규정하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제39류 총설에서 “양면을 방직용 섬유의 직물류와 결합한 다포성(多泡性) 플라스틱의 판·시트·스트립으로서 직물의 어떠한 특성을 갖고 있든지 간에 이 류에서 제외한다(일반적으로 제5602호·제5603호·제5903호).”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 다포성 플라스틱 판 양면에 인조필라멘트로 만든 부직포를 적층한 직사각형 판상으로, 1제곱미터당 중량이 150g을 초과하는 부직포이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5603.14-1000호에 분류함