| 참조번호 | 품목분류2과-1860 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-03-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2103.90-9090 |
| 품명 | Sauce ; PAPAYA SALAD DRESSING; Thailand |
| 물품설명 |
ㅇ Fish sauce(Snakehead-fish 60%, Rice Bran30%, Salt 10%를 혼합· 발효후 여과) 80.0%, 소금 10.0 %, 파인애플 5.0 %, 설탕, 판다누스잎, L-글루타민산나트륨을 혼합, 조제한 갈색액상을 플라스틱 용기에 소매 포장한 물품 (내용량 400g)
|
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2103호는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자”가 분류되며
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 여러 성분(알·채소·육(肉)·과실·고운 가루·전분·기름·설탕·향신료·겨자·향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)·어류·샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다. 소스는 일반적으로 액체 상태이며, 소스용 조제품은 보통 소스를 얻기 위해서 우유나 물 등을 첨가할 필요가 있는 가루이다. 또한 소스는 크림 치킨 요리에 사용하는 벨로떼 소스(velouté sauce)처럼 음식물을 담그는 매체로 사용하기도 한다. 조미액[간장(soy sauce)·고추소스(hot pepper sauce)·어육소스(fish sauce)]은 조리성분으로 사용하거나 식탁용 조미료로 사용한다.“ 라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 어육소스, 소금, 파인애플, 설탕 등을 혼합, 조제한 소스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2103.90-9090호에 분류함. |