참조번호 품목분류2과-1727
시행일자 2018-03-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.20-2000
품명 Cleaning preparations, put up for sale; CYSOL; CS-707sp; R.KOREA
물품설명 1.2-dichloroethylene 98%, Orange oil 2%로 혼합, 조제된 무색 투명 액상을 금속제 스프레이 캔에 소매포장한 것(내용량 : 500 g)
- 용도 : 산업용 세정제(PCB표면, 기계표면, 각종 오일 세정)
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)ㆍ조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”가 분류 되며, 소호 제3402.20호에서 “소매용 조제품”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서 (Ⅱ)(C)에서 “청소나 탈지용 조제품으로서 비누ㆍ그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 하지 않은 것”을 설명하고 있음
ㅇ 참고로, 제3824호에는 “따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품”이 분류되며
- 같은 호 HS 소호 해설서에서 “메탄ㆍ에탄이나 프로판의 할로겐화 유도체를 가지는 혼합물(이런 할로겐화 유도체와 다른 물질과의 혼합물을 포함한다)은 소호 제3824.71호와 제3824.79호에 분류한다.”라고 규정하고 있으나
- 본 물품은 불포화탄화수소인 에틸렌(ethylene)의 할로겐화 유도체이므로 제3824호에서 규정한 포화탄화수소(메탄ㆍ에탄ㆍ프로판)의 할로겐화 유도체와는 구별됨
ㅇ 따라서, 본 물품은 에틸렌의 할로겐화 유도체(1.2-dichloroethylene), Orange oil 등으로 조제한 소매용으로 포장된 조제 청정제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.20-2000호에 분류함