참조번호 품목분류3과-1223
시행일자 2018-03-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8518.22-0000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 제2020-21호 (2020.6.22.)
변경후 세번 8518.30-9000
품명 Multiple loudspeakers, mounted in the same enclosure; Wireless Bluetooth Speaker
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 블루투스 기능이 있는 플레인지 스피커*로 휴대폰 또는 개인용컴퓨터와 연결하여 음향을 재생할 수 있는 동일한 인클로저 내부에 2개의 스피커 유닛과 별도의 저음용 우퍼없이 저음을 보강할 수 있는 패시브 라디에이터** 1개가 장착되어 있음.(유선연결 가능하며, 마이크로폰이 내장되어 음성신호를 송신하는 기능도 있음)
*플레인지 스피커(full range speaker) : 저음역에서 고음역까지 한 대로 재생하는 전대역형 스피커(출처: 오디오 용어사전)
** 패시브 라디에이터(passive radiator) : 실드 타입의 밀폐형 인클로저에서 저음 강화를 위해서 우퍼와 함께 사용하는 스피커를 말한다. 모토 구조(보이스 코일이나 마그네트 등)가 생략되고, 오직 댐퍼 및 에지와 진동판만으로 구성된 유닛이다. 겉으로 보기에는 우퍼가 두 개 있는 것처럼 보이며 일명 드론 콘(Drone Cone)이라고 부르기도 한다.(출처: 오디오 용어사전)

ㅇ 신청물품의 구조 및 형태

결정사유 ㅇ 관세율표 제85류 총설에는 “이 류에 포함되는 것으로 “(3) 전기의 특성이나 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기(예: 전자적인 효과·발열성 등에 의하여 작동되는 것)(제8505호·제8511호부터 제8518호까지·제8525호부터 제8531호까지와 제8543호)”를 예시하고 있음

ㅇ 관세율표 제8518호에는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다], 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기, 음향 증폭세트”가 분류되고

- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 특정 목적을 위하여 설계된 것인지에 상관없이 분리하여 제시하는 모든 종류의 마이크로폰ㆍ확성기ㆍ헤드폰ㆍ이어폰ㆍ가청주파증폭기를 포함한다[예: 전화기기용의 마이크로폰(microphones)ㆍ헤드폰ㆍ이어폰ㆍ무선수신기기용의 확성기].”라고 설명하고 있으며,
- 또한 (B) 확성기(loudspeakers)[인클로저(enclosures)에 장착한 것인지에 상관없다] 그룹에는 “확성기의 기능은 마이크로폰(microphones)의 기능을 역으로 한 것이다. 이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화나 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 건 물품에서 장착된 패시브라디에이터의 스피커 해당여부를 검토해 보면

- 제8518호 해설서에서 “electrical variations or oscillations”이라고 해설하고 있는 바 이는 “전기적 변화나 전기진동(전계의진동)”을 뜻하고 있음.
-스피커는 증폭기로 발생하는 전기적인 변화나 진동(electrical variations or oscillations)을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 음향을 재생시키나, 신청물품의 패시브 라디에이터는 전기적인 신호가 아닌 다른 스피커 유닛이 진동하면 그 유닛이 내부 공기를 진동시키는 것에 따라 진동판이 진동하여 저음의 효과를 내는 현상으로 패시브 라디에이터는 스피커로 볼 수 없음.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 블루투스 기능이 있는 동일한 인클로저 내부에 2개의 스피커 유닛이 장착된 플레인지 스피커로 “동일 인클로저에 장착된 복합형 확성기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8518호의 용어)
및 제6호에 따라 제8518.22-0000호에 분류함.