참조번호 품목분류3과-966
시행일자 2018-02-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8308.90-2000
품명 RS50 ;
물품설명 ㅇ 물품개요
- Double J hook을 고리에 걸고 Ratchet부분에 화물을 고정하는 벨트를연결하여 화물을 결박하는 용도로 사용되는 고정장치

ㅇ 구조기능 및 재질
- ①Ratchet Buckle : 화물을 지지하기 위한 스트랩을 연결하기 위한 역할(Carbon Steel)
- ②Double J Hook : 화물고정을 위한 지지역할(Carbon Steel)
- ③Polyester webbing : hook와 ratchet의 단순연결을 위한 역할을 할뿐 화물지지 등을 할수 없을 정도의 짧은 길이(30cm)(100% polyester)

ㅇ 물품사진
(신 청 물 품) (장 착 사 진)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8308호에 “비금속(卑金屬)으로 만든 걸쇠· 걸쇠가 붙은 프레임· 버클(buckle)·버클(buckle)걸쇠·훅(hook)·아이(eye)·아일릿(eyelet)과 이와 유사한 것(의류 또는 의류 부속품·신발류·신변장식용품·손목시계· 서적·차양·가죽제품·여행구나 마구 또는 그 밖의 제품으로 된 물품에 사용하는 것으로 한정한다), 비금속(卑金屬)으로 만든 관 리벳(tubular rivet)이나 두 가닥 리벳(bifurcated rivet), 비금속(卑金屬)으로 만든 구슬과 스팽글(spangle)”이 분류된다고 규정하고 있고

ㅇ 웹스터 사전에서는 버클(BUCKLE)을 “하나에 부착되어 있고 다른 하나를 걸쇠로 고정하는 두 개의 느슨한 끝 부분에 대한 고정 장치”로 정의하고 있음

ㅇ 본 물품은 선박에 적재된 화물을 결박, 고정하여 운반시 손상을 방지하는 벨트 결속에 사용되는 것으로 buckle의 정의를 충족하는 물품으로

ㅇ 따라서 본 물품은 고정장치로 사용되는 “버클(buckle)이나 버클(buckle)걸쇠”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8308.90-2000호에 분류함