| 참조번호 | 품목분류3과-936 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-02-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9701.90-0000 |
| 품명 |
collages and similar decorative plaques; Paper Relief Wall
Hanging(Semi-manufactures) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 목재로 된 프레임(36×26×4cm)에 작은 단위로 말아서 접은 백색 또는 색상 종이들을 접착제로 접착시켜 채워넣은 물품으로, 벽면을 장식하는 물품으로 사용 ㅇ 제조공정 ① 원하는 프레임크기 및 스케치 자료 수령 ② 스케치에 따른 종이 염색 ③ 목재 프레임 제조 ④ 염색된 종이말기와 접어넣기-종이접착-포장 * 본 물품은 수출한 후 장식되는 공간에 맞추어 스프레이방식 등의 물감을 칠하고 접착제,레진 등으로 추가적으로 타른 종이재질의 물품을 붙여서 최종 완성되어 장식됨 <신청물품> |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제97류 총설에 “(A) 특정의 예술품 : 회화·데생ㆍ파스텔(육필한 것으로 한정한다)ㆍ콜라주와 이와 유사한 장식판(제9701호) ; 오리지널 판화· 인쇄화·석판화(제9702호) ; 오리지널조각과 조상(제9703호)”을 설명하고 있음.
ㅇ 관세율표 제9701호에는 “회화·데생·파스텔(손으로 직접 그린 것으로 한정하며, 제4906호의 도안과 손으로 그렸거나 장식한 가공품은 제외한다), 콜라주(collage)와 이와 유사한 장식판”이 분류되고 - 같은 호 해설서 (B) 콜라주(collage)와 이와 유사한 장식판 그룹에는 “이 그룹은 콜라주(collages)와 이와 유사한 장식판(decorative plaques)을 분류하며, 여러 가지 동물·식물ㆍ그 밖의 재료의 조각으로 구성되고 그림이나 장식용 디자인이나 모티프(motif)를 형성하기 위하여 조립하여서 배면(예: 목재ㆍ종이ㆍ방직용 섬유재료) 위에 글루(glue)로 접착 시키거나 그 밖의 방법으로 부착시킨다. 배면은 무색이며 전체 디자인의 일부분을 형성하는 장식이나 그림적 요소를 갖추고 손으로 그려지거나 인쇄한다. 콜라주는 품질·가격면에서 기념품으로 판매하는데 진정 예술품도 포함할 수 있다.(Collages range in quality from articles cheaply produced in quantity for sale as souvenirs up to products which require a high degree of craftsmanship and which may be genuine works of art.)”라고 설명하고 있음 - 참고로, 콜라주에 대해 세계미술용어사전에서는 본래 ‘풀칠’ ‘바르기’ 따위의 의미였으나, 전용되어 화면에 인쇄물, 천, 쇠붙이, 나무조각, 모래, 나뭇잎 등 여러 가지를 붙여서 구성하는 회화 기법으로 정의하고 있음 ㅇ 따라서 본건 물품은 목재로 된 프레임에 손으로 직접 말아서 접은 백색 또는 색상 종이들을 접착제로 접착시켜 채워넣은 물품으로 ‘콜라주와 이와 유사한 장식판’에 해당하는 물품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 (제9701호의 용어)및 제6호에 따라 제9701.90-0000호에 분류함 |