참조번호 품목분류1과-694
시행일자 2018-02-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9405.10-3000
품명 매립형 샤워헤드 ; SRL42Q0매
물품설명 ㅇ 물품개요
- 욕실 천장에 매립형으로 설치되어 샤워 시 부드럽게 물을 내려주며, LED 스트립이 내장되어 은은한 조명 역할을 하는 물품(규격: 430×430mm)

- 주요 구성요소
・ [샤워] Rain head shower : (철강제) 앞판, 뒷판, 프레임 등
(플라스틱제) 물통 가이드, 노즐 등
* 신청물품 자체는 물의 공급이나 양을 조절하는 밸브 기능 無

・ [조명] RGB LED Light : LED 스트립, LED 확산판, LED 커버,
SMPS, 리모트, 콘트롤 박스
* 물의 공급여부와 별개로 리모콘 작동으로 조명 on/off 및 색 조정
(ex. 무드등 역할)
・ [장착] Ceiling bracket (철강제)

ㅇ 가격 구성비
- 샤워부 : 조명부 : 장착부 = 5 : 3 : 2

- 물품사진

[신청물품] [장착위치 참조]
결정사유
ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목 및 다목에서 ‘서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류하고, 가목이나 나목에 따라 분류할 수 없는 물품은 동일하게 분류가 가능한 호 중에서 그 순서상 가장 마지막 호로 분류한다.’라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 욕실 천장에 설치되어 샤워 시 부드럽게 물을 내려주며 LED 스트립이 내장되어 은은한 조명 역할을 하는 물품으로,
- Rain head shower(제7324호)와 LED 조명기구(제9405호)가 일체형으로 결합된 복합물품으로 주요특성, 사용방법, 가격 등을 종합적으로 고려 시 각 기능은 독립적으로 기능하므로 본질적인 특성을 정할 수 없고,
- 철강제의 샤워부에 전기적인 요소가 추가되어 가공도를 높인 제품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 다목을 적용하여 최종호로 분류하여야 함

ㅇ 관세율표 제9405호는 ‘램프·조명기구, 조명용 사인·조명용 네임플레이트와 이와 유사한 물품‘을 분류하도록 규정하고 있고, 제9405.10호에 ‘샹들리에와 그 밖의 천장용·벽 부착용 전기식 조명기구’를 분류하도록 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 다목 및 제6호에 따라 HSK 9405.10-3000호에 분류함 . 끝.