참조번호 품목분류2과-1311
시행일자 2018-02-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3203.00-3000
품명 Preparations based on colouring matter of vegetable origin; Natural tomato lycopene(tomato extract) 6% oil; INDIA
물품설명 ㅇ라이코펜을 함유하는 토마토 추출물 8%에 해바라기유 92 %를 혼합한 암적색 점조 액상(총 라이코펜 함량 6%)
ㅇ용도 : 건강기능식품 원료(착색제)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3203호에는 "식물성·동물성 착색제[화학적으로 단일한 것인지에 상관없으며, 염색용 추출물(extract)을 포함하고 수탄(獸炭)은 제외한다]와 이것을 기본 재료로 한 조제품(이 류의 주 제3호의 것으로 한정한다)"를 분류하며,
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 또한 식물성·동물성 착색제를 기본 재료로 하는 조제품으로서 재료를 착색하는 데 사용하는 종류의 것이나 착색 조제품의 제조 원료로 사용하는 종류의 것을 포함한다. 여기에는 다음의 것을 포함한다. (ⅰ) 식물성 기름에 용해한 아나토(annatto)용액 : 일부 나라에서 버터 착색용으로 사용한다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 식물성 착색제인 라이코펜에 해바라기유를 혼합·조제한 "식물성 착색제를 기본 재료로 한 조제품"에 해당되는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호의 규정에 따라 제3203.00-3000호에 분류함