참조번호 품목분류1과-620
시행일자 2018-02-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8308.20-0000
품명 RIVET-BLIND(BHMDAP-032080 / 1416003080)
물품설명 원통형상에 원형의 두부가 있는 철강제(SWCH22A) 리벳으로 구멍이 있는 두 개의 모재를 리베팅하여 체결
결정사유 - 본 물품은 철판에 공구를 이용해 구멍을 뚫어서 여러 장을 체결하는 철강 재질의 리벳으로, 범용성 부분품이 분류되는 제7318호 및 제8308호에 분류될 수 있으나, 관세율표 제15부 주 제2호에서‘제82류나 제83류의 물품은 제72류부터 제76류까지와 제78류부터 제81류까지에서 제외한다’고 규정하고 있으므로 본 물품은 제83류 해당여부를 먼저 검토해야 함.

- 관세율표 제8308호에는 ‘비금속(卑金屬)으로 만든 걸쇠ㆍ걸쇠가 붙은 프레임ㆍ버클ㆍ버클걸쇠ㆍ훅ㆍ아이ㆍ아일릿과 이와 유사한 것, 비금속(卑金屬)으로 만든 관 리벳(tubular rivet)이나 두 가닥 리벳(bifurcated rivet), 비금속(卑金屬)으로 만든 구슬과 스팽글’이 분류되고, 소호 제8308.20호에서 관 리벳(tubular rivet)이나 두 가닥 리벳(bifurcated rivet)을 특게하고 있으며,

 같은 호 해설서에서 ‘(B)모든 종류의 관(管) 리벳과 두 가닥 리벳에 대해 의류ㆍ신발ㆍ차양ㆍ천막ㆍ여행구ㆍ가죽제품ㆍ벨트 등에 사용하며 기계조립에도 사용한다. 이 호에는 브레이크 맨드릴 블라인드 리벳(break mandrel blind rivet)이 포함되는데, 고정작업 중에 맨드릴(mandrel)이 후퇴하거나 리벳(rivet)몸체에 부딪치며, 심봉 자루와 업셋 엔드(upset end)의 접합부분이나 그 근처에서 부서진다’고 설명하고 있음.

- 본 물품은 축(맨드릴 섕크)을 당기면 맨드릴 머리가 같이 이동하여 안쪽으로 삽입되면서 피대상물을 고정하고 축은 절단되는 방식으로 체결되는 철강 재질의 브레이크 맨드릴 블라인드 리벳으로,

제8308호의 ‘관 리벳이나 두 가닥 리벳’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 HSK 제8308.20-0000호에 분류함. 끝.