| 참조번호 | 품목분류3과-663 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-02-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8528.71-2020 |
| 품명 | B tv x NUGU; SKB-AI700 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 본체(셋톱박스), 케이블(HDMI, 이더넷), 리모컨, 아답터 등으로 구성된 소매용 세트로 제시된 물품으로 디지털 방송 수신기기의 기능을 갖춘 셋톱박스에 인공지능 플랫폼인 NUGU의 기능 등이 탑재된 형태임. ㅇ 주요사양 - 크기(㎜): 125*125*185 - 포트: HDMI1/이더넷1/USB2(2.0/3.0)/광출력 - 블루투스: 4.2 - WiFi: 802.11a/b/g/n/ac ㅇ 주요기능 - IPTV용 셋톱박스: 인터넷 line으로 디지털 방송을 수신 - 스마트홈 비서: 음성을 인식하여 인터넷망을 통한 뮤직, 날씨, 알람, 백과사전, 일정, 배달주문 등의 생활 편의 서비스 제공 - 홈 IOT 허브 기능: 홈 사물인터넷과 연결되어 홈 기기 제어 (신청물품) |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 셋톱박스, 음성인식, IOT 기능 등을 수행하는 제16부 주 제3호의 물품으로 주된 기능에 따라 분류하여야 하는 바 검토해 보면
- 신청물품은 인터넷 기반의 UHD IPTV 셋톱박스에 부가적으로 음성인식, 인터넷을 활용한 스마트홈 비서 등을 추가한 것으로 제작의도, 가격구성비(업체자료제시) 등을 고려했을 때 셋톱박스에 주된 기능이 있다고 판단됨. ㅇ 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기ㆍ음성이나 영상의 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)”가 분류되고 - 같은 호 해설서 “(D) 텔레비전 수신용 기기” 그룹에서 “이 그룹에는 영상 디스플레이나 스크린을 갖추도록 설계되었는지에 상관없이 다음과 같은 기기를 포함한다.”라고 설명하면서 - “영상표시장치[음극선관(CRT)ㆍLCD 등]를 포함하지 않은 텔레비전 방송(지상파ㆍ케이블ㆍ위성) 수신기기. 이들 기기는 신호를 수신하여 디스플레이에 적당한 신호로 변환하는 기기이다. 이들은 인터넷에 연결하도록 모뎀(modem)을 갖춘 것도 있다.”라고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본건 물품은 영상표시장치를 포함하지 않은 텔레비전 방송수신기기로 “쌍방향 커뮤니케이션 기능을 갖춘 디지털방송 수신기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부주3호, 제8528호의 용어), 제3(나)호 및 제6호에 의하여 제8528.71-2020호에 분류함. |