참조번호 품목분류1과-418
시행일자 2018-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9011.80-9000
품명 Other microscopes; NEW I-MEGASCOPE SYSTEM(FULL HD); NEW IMS 1080P
물품설명 ㅇ물품개요
- 카메라 케이블(광, 영상전달용)을 본체에 연결하고 거치대(Stage)에 카메라를 고정한 후 샘플링한 시료를 시료대에 올려놓고 관찰하거나 거치대를 사용하지 않고 카메라를 대상에 직접 접촉하여 검사, 관찰하는 장비(배율렌즈에 따라 60~3,400배 확대 가능)
- 구동순서 : 본체에 연결된 광케이블을 통해 카메라에 LED조명을 발광시킴(거치대 측면 또는 아랫면에서 조사가능) → 카메라에 부착된 광학렌즈(렌즈교체로 배율조절)로 확대 → 카메라로 이미지 또는 동영상 촬영 → 촬영 영상을 본체로 전송받아 모니터를 통해 관찰하거나 외부PC 등으로 전송
- 용도 : 산업현장(산업용기계, 자동차금속부품, 반도체 생산설비, 항공산업 등)에서 사용하는 산업용 현미경
ㅇ구성요소 및 기능
- 본체(main unit): 영상·이미지 뷰어 및 저장기능, 외부(PC)에 영상 등 전송, 광원 발생, 배율 변환, 조명 강약조절 등
- Scope Camera: 광학렌즈 교체 가능, 렌즈에서 확대된 영상 촬영(CMOS센서), 캡쳐 기능, 초점 조절
- Stage(카메라 거치용): single light에 광케이블 연결시 측면 또는 아랫면에서 조사가능, 높낮이 조절용 포거스암, back light용 렌즈

결정사유 ㅇ제9011호에는 “광학현미경”이 분류되고, 같은 호 해설서에서 “이 호의 광학현미경은 이미 확대된 물체의 상을 관찰하기 위하여 다시 제이단계의 확대를 행하는 기구가 갖추어져 있다. 광학현미경은 보통 (Ⅰ)광학장치 : 주로 물체의 확대 상을 얻도록 설계된 대물경과 그 확대 영상을 더 증대시키는 접안경으로 구성된다. 이 광학장치는 또한 외부나 내부의 광원으로 조명되는 거울에 의하여 밑으로부터 물체를 비추는 장치와 반사광이 거울에서 그 물체에로 직사되는 집광렌즈를 갖추고 있다. (Ⅱ)시료대(specimen stage)로 구성되어 있다. (…중략…) 이 호에는 대중용ㆍ교사용ㆍ공업용ㆍ연구실용 등의 현미경을 분류한다.“ 라고 해설하고 있음.

ㅇ본 물품은 본체에서 발생한 LED광원을 광케이블을 이용하여 시료에 비춘 후, 광학렌즈에서 확대된 영상(1단계 확대)을 접안경 역할을 하는 카메라 내부 CMOS 센서가 전기신호로 변환 및 확대(2단계 확대)하여 본체에 전송함으로써 본체 모니터에서 60배~3,400배까지 확대된 영상을 관찰할 수 있도록 만들어진 물품으로, 주로 산업현장에서 대상을 확대 관찰하기 위해 사용되고, 시료를 안정적으로 고배율로 관찰하기 위한 Stage가 같이 구성되어 있는 등 제9011호 해설서에서 설명하는 광학현미경의 구조 및 기능을 갖추고 있으므로 “그 밖의 광학현미경”으로 보아 관세율표 해설에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9011.80-9000호에 분류함.