참조번호 품목분류1과-402
시행일자 2018-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
품명 CENTER BEARING (센터베어링)
물품설명 - 프로펠러샤프트 중앙에 조립되어 차체에 고정되는 센터베어링 하우징으로, 추후 내부에 볼베어링이 결합되어 프로펠러샤프트의 중간 축을 지지하며 소음 및 진동을 감소시켜 주는 역할
- 재질 : 철강, 고무
- 규격 : 길이 207mm, 높이 116.7mm, 중량 754g

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호·제3호 및 제17부 총설(Ⅲ 부분품 및 부속품)에서, 제17부에 분류되기 위해서는 하기 3가지 요건을 충족해야 한다고 설명하고 있음
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것
(b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것
(c) 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것

ㅇ 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 이 호에 분류되는 부분품 및 부속품으로 ‘(F) 그 밖의 변속장치의 부분품과 구성부품(예: 프로펠러샤프트ㆍ하프샤프트 ; 기어ㆍ기어링 ; 플레인 샤프트 베어링 ; 감속기어조립품 ; 유니버설조인트).’을 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 프로펠러샤프트 중앙에 조립되어 차체에 고정되는 센터베어링 하우징으로써, 추후 내부에 볼베어링이 결합되어 프로펠러샤프트의 중간 축을 지지하며 소음 및 진동을 감소시켜 주는 역할을 하는 물품으로,
- 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품이 아니므로 제17부 주 제2호에 의해 제외되지 않으며, 87류 차량에 전용 되도록 설계·제작되었고, 타 호에 특별히 포함되지 아니함

ㅇ 따라서 본 물품은, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.99-9000호에 분류함