참조번호 품목분류1과-394
시행일자 2018-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9403.70-9000
품명 BUMPER MAT
물품설명 - 매트에 부착되어 있는 벨크로를 통해 조립하여 안전가드 형태로 사용하는 것으로, 유아를 위한 범퍼침대, 볼풀장, 놀이매트 등 다양하게 활용 가능한 물품
- 재질 : 겉감 폴리우레탄 원단, 충전재 폴리에틸렌 Form(40mm)
- 규격 : 1,160×1,560×500 (mm)

결정사유 ㅇ 관세율표 제94류 주 제2호에서 ‘제9401호부터 제9403호까지에서 규정한 물품(부분품은 제외한다)은 마루나 지면에 놓고 사용하도록 만들어진 것으로 한정하여 각각 이들의 호로 분류한다.’라고 규정하고 있고,
- 제94류 총설에서 ‘이 류에 있어서 “가구”란 다음의 것을 말한다. (A) 가동성의 물품(이 표의 다른 호에 분류하는 것을 제외한다)으로서 마루나 지면에 놓도록 만들어져 있는 본질적인 특성을 갖추고 있으며, 실용목적에 주로 사용하는 것으로서 개인주택·호텔 등에 설치되어 있는 것’이라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제9403호에는 ‘그 밖의 가구와 그 부분품’이 분류되고,
- 같은 호 HS해설서에서 이 호에 분류되는 물품으로 ‘(1) 개인주택용ㆍ호텔용 등의 가구. 예: 캐비닛ㆍ 침대(양복장 겸용 침대ㆍ캠프용 침대ㆍ접는식의 침대ㆍ보조침대 등을 포함한다) ; 유아용 놀이터(play-pens)’ 등을 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 가정에서 유아용 범퍼침대, 볼풀장, 놀이매트 등 다양하게 활용 가능한 플라스틱으로 만든 그 밖의 가구에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9403.70-9000호에 분류함