참조번호 품목분류1과-399
시행일자 2018-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.21-9090
품명 유수분리조(Grease Trap)
물품설명 - 식당, 주방에서 배출되는 오수 속 유지(Fat, Oil, Grease), 음식물 덩어리, 침전물을 걸러줌에 따라 하수관에 정화 오수를 배출시키기 위해 사용하는 물품
- 작동원리
・ 입수구로 유입된 오수는 엘보의 둥근면에서 유속에 의해 마찰되고 공기 유입구에서 유입된 공기와 함께 와류 현상으로 혼합 → 혼합된 오수는 음식물 찌꺼기 거름망을 지나 기름 분리 칸막이 아래로 유입되고 중앙에 설치된 유도판을 따라 부상 → 떠오른 기름은 밀도차로 인해 물과 기름은 분리되고 분리된 기름은 칸막이 가운데 남겨 정화된 물만이 침전턱을 통과하여 배출됨(내부에서 발생되는 악취 또한 배출수와 함께 배출)
- 주용도 : 유지가 하수도로 흘러가 침전 및 고형화(고체화)되어 파이프 손상 및 오수의 역류현상 차단을 위해 사용

【참조1. 신청물품 구조】

【참조2. 작동원리】

【참조3. 장착위치】

결정사유 ㅇ 관세율표 제8421호에는 ‘액체용 여과기나 청정기’가 분류되고,
- 같은 호 HS해설서에서 ‘(II) 액체용이나 기체용 여과기나 청정기’ 그룹에 대하여 ‘이 호에 분류하는 여과용이나 청정용 장치는 가동 부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형[물리식ㆍ기계식ㆍ화학식ㆍ자석식ㆍ전자식ㆍ정전식 등]의 여과기와 청정기를 포함한다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용 장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함한다.’라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 식당, 주방에서 배출되는 오수 속의 유지(Fat, Oil, Grease), 음식물 덩어리, 침전물을 유수의 비중 차, 칸막이, 거름망 등을 통해 분리하여 하수관에 정화 오수를 배출하는 물품이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.21-9090호에 분류함