참조번호 품목분류2과-730
시행일자 2018-01-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparation ; Omega-3 Acid Ethyl Esters EE3322
물품설명 어유를 에틸에스테르화 한 Eicosapentaenoic acid(EPA) ethyl ester, Docosahexaenoic acid(DHA) ethyl ester, 기타 지방산에틸에스테르로 조성된 미황색계 투명한 오일상
- 용도 : 건강기능식품 제조용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 아니한 조제식료품”이 분류되며,
- 같은 호 해설서 (B)항의 내용에 의하면 “전부 또는 일부가 식료품으로 이루어진 조제품으로서 음료 또는 조제식료품의 제조에 사용되는 것”이 분류된다고 설명하고 있음
ㅇ HS해설서 제15류 총설 (A)항에서 “경유와 호호바 오일을 제외한 동식물의 유지는 지방성의 산(팔미틴산, 스테아린산 및 오레인산)의 그리세롤 에스테르이다.”라고 설명하고 있으나 본 품은 그 구조를 볼 때 어유를 에스테르화 하여 얻은 지방산과 글리세롤의 에스테르가 아닌 지방산에틸에스테르의 구조를 이루고 있으므로 제15류의 유지에 해당되지 않음
ㅇ 따라서, 본 물품은 지방산에틸에스테르 혼합물로 건강기능식품 제조에 사용되는 따로 분류되지 아니한 조제식료품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2106.90-9099호에 분류함.