| 참조번호 | 품목분류2과-764 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-01-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2202.99-2000 |
| 품명 | Beverage of fruit juice, non-alcoholic; ORGANIC CRANBERRY JUICE COCKTAIL; U.S.A |
| 물품설명 |
물 61.05%, 크랜베리 주스 30%, 설탕 8.9% 등을 혼합 조제한 적색계 액상을 플라스틱 용기에 소매 포장한 것(내용량 : 2.84L)
- 용도 : 직접 음용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
o 관세율표 제2202호에는 '설탕이나 그 밖의 감미료 또는 맛이나 향을 첨가한 물(광수와 탄산수를 포함한다)과 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실주스와 채소주스를 제외한다)'가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 "물과 설탕의 첨가 및 여과에 의하여 직접 음료에 공할 수 있도록 된 타마린드 넥타"와 "직접 음료에 공하는 기타 음료"를 포함한다고 설명하고 있음 o 같은 표 제22류 주 제3호에서 “3. 제2202호에서 “알코올을 함유하지 않은 음료”란 알코올의 용량이 전 용량의 100분의 0.5 이하인 음료를 말하며, 알코올을 함유한 음료는 제2203호부터 제2206호까지나 제2208호의 해당 호로 분류한다.“고 규정하고 있음 o 또한 관세율표 해설서 제2009호에서 "정상의 과실주스에 물을 첨가하거나 본래의 천연주스를 재구성하는데 필요한 량보다 많은 물을 농축주스에 첨가하는 것은 결국 제2202호에 해당되는 음료의 특성을 갖는 희석된 물품이 되는 결과를 가져온다"라고 설명하고 있음 ㅇ 참고로, 식품공전에서 "과·채음료란 농축과·채즙(또는 과·채분) 또는 과·채주스 등을 원료로 하여 가공한 것(과일즙, 채소즙 또는 과·채즙 10% 이상)을 말한 다."라고 정의하고 있음 o 본 품은 직접 음료에 공하는 비알콜성 과즙음료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제2202.99-2000호에 분류 |