| 참조번호 | 품목분류4과-328 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-01-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8466.10-0000 |
| 품명 | Tool holder ; 클램프 세트(Clamp set) |
| 물품설명 |
- 디스크클램프·디스크스톱퍼·스프링으로 구성된 것으로, 핸드그라인더 구동축 부분에 조립 및 장착되어 절단석(cut-off wheel) 또는 그라인더 페이퍼를 교체하는데 이용되며, 절단석 또는 그라인더 페이퍼를 고정 및 지지하는 기능 수행 - 물품이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8466호에는 “제8456호부터 제8465호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품[가공물홀더·툴홀더(tool holder)·자동개폐식 다이헤드(diehead)·분할대와 그 밖의 기계용 특수 부착물을 포함한다]과 수지식 공구에 사용되는 각종 툴홀더(tool holder)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “(C) 수지식 공구에 사용되는 각종 툴홀더(tool holders) 이 호에 분류하는 광범위한 부분품과 부속품에는 다음의 것을 포함한다 : (1) 툴홀더(tool holders) : 가공용 공구를 지지하거나 안내하거나 조작함과 동시에 이와 같은 공구(tool-pieces)의 교체를 가능하게 하는 것이다. 이러한 툴홀더에는 여러 가지 형식의 것이 있으며 그 예를 들면, 다음과 같다. 척(chucks); 탭(tap)과 드릴용의 콜렛(collets); 선반의 툴 포스트; 자동개폐식 다이헤드(dieheads); 그라인딩 휠 홀더(grinding wheel holders); 호닝기(honing machines)용의 호닝 보디(honing bodies); 보링 바(boring bars); 터릿(turret) 선반용의 터릿 등, 이 호에는 수지식 공구에 사용되도록 설계된 각종 툴홀더(tool holders)도 포함한다. 이와 같은 홀더(holder)는 보통 제8205호나 제8467호의 공구용으로 설계되었다. 다만, 이 호에는 플렉시블 축용의 툴홀더(tool holders)도 포함한다(제8467호와 제8501호의 해설 참조).”라고 해설하고 있음 ㅇ 한편, 관세율표 제8467호에는 “수지식 공구(압축공기식, 유압식, 전동기를 갖추거나 비전기식 모터를 갖춘 것으로 한정한다)”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 공구의 부분품(제8466호의 툴 홀더를 제외한다)도 이 호에 분류한다.”라고 해설하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 핸드그라인더 구동축에 장착되어 가공용 공구(tool-pieces)를 교체·고정 및 지지하는 툴홀더에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8466.10-0000호에 분류함 |