참조번호 품목분류4과-258
시행일자 2018-01-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6204.63-0000
품명 Women’s trousers of synthetic fibres; LADIE’S DOWN PANTS; 52174PFM54; PR.CHNA
물품설명 합성섬유제 직물로 만든 여성용 긴바지(전면부분의 오프닝은 슬라이드파스너와 단추로 개폐되고, 전면부분의 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있으며, 내부에 충전재가 있음)
- 용도 : 방한용 바지
결정사유 ㅇ 관세율표 제6204호에는 “여성용이나 소녀용 슈트·앙상블(ensemble)·재킷·블레이저(blazer)·드레스·스커트·치마바지·긴 바지·가슴받이와 멜빵이 있는 바지·짧은 바지(breeches)·반바지(shorts)(수영복은 제외한다)”가 분류되며, 소호 제6204.6호에는 “긴 바지·가슴받이와 멜빵이 있는 바지·짧은 바지(breeches)·반바지(shorts)”를 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “(제6103호 준용) (D) ‘긴 바지(trousers)’는 무릎을 덮으며 보통 발목이나 발목 아래까지 내려오는 양쪽다리를 따로따로 싸는 의류를 말한다. 이러한 바지는 보통 허리까지 올라오며 멜빵이 있다는 것이 긴 바지로서의 본질적인 특성을 상실시키지 않는다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제62류 주 제8호에서 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 합성섬유제 직물로 만든 여성용 긴바지이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제6204.63-0000호에 분류함