참조번호 품목분류3과-311
시행일자 2018-01-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8513.10-2010
품명 MY-2000(마이젠)
물품설명 ○ 물품개요
- LED후레쉬가 전면부와 상단부에 위치해 있는 자가발전* 휴대용 랜턴
- 스피커를 내장해 FM·AM 라디오, 비상 사이렌, 모기 퇴치기능 수행 및 스마트폰 충전 가능
- 일반적으로 레저(생활) 및 비상사태(자연재해 등)에서 사용
* 자가 발전 : 재난 및 긴급상황시 전기가 끊길 때 손잡이를 잡고 돌리면 자가 충전되어 본체 작동 및 스마트폰 충전 가능(ex : 1분간 회전하여 충전시 후레쉬 : 5분이하/라디오 1분이하 작동, 스마튼폰 5분이상 충전시 3분이하 통화가능)

○ 기능
- 완충 후 플래시 사용시간 : 약 7시간 이상
- 완충 후 라디오/사이렌 사용시간 : 약 2시간 이상
- 배터리 : 1000mAH 리튬폴리머
- 규격 : 155×54×50mm, 185g
결정사유 ㅇ 본 물품은 손전등, 라디오 방송 수신, 비상사이렌 등의 기능을 수행하는 물품이 함께 결합된 관세율표 제16부 주3의 복합기계에 해당하므로, 주된 기능을 수행하는 기기로 분류하고자 함
- 본 물품의 제작자의 목적 및 판매사이트(자가발전 랜턴, 후레쉬, 손전등의 명칭 및 카테고리에서 판매)등을 고려할 때 “손전등”에 주된 기능이 있다고 판단됨

ㅇ 관세율표 제8513호에는 “휴대용 전등(건전지·축전지·자석발전기와 같은 자체 전원기능을 갖춘 것으로 한정하며, 제8512호의 조명기구는 제외한다) ”이 분류되고,
- 같은 호 해설에서 “이 호에는 갖추어진 전원[예: 건전지·축전지ㆍ자석발전기]에 의하여 점등되도록 설계된 휴대용 전등을 포함한다. 이것은 두 개의 요소(즉, 전등과 전원)로 구성되어 있으며 때로는 하나의 케이스 내에 보통 함께 장착되어 직접 연결되어 있다. …“고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 LED를 광원으로 사용하는 손잡이를 갖춘 손전등에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(16부 주3호 및 제8513호의 용어), 3호 나목 및 제6호에 따라 제8513.10-2010호에 분류함