참조번호 품목분류2과-326
시행일자 2018-01-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2933.99-9090
품명 (9-[1,1'-Biphenyl]-4-yl-9H-carbazol-3-yl)boronic acid; BBZBA
물품설명 백색 분말상의 (9-[1,1'-Biphenyl]-4-yl-9H-carbazol-3-yl)boronic acid
- 용도 : 유기발광다이오드단자(OLED)의 전자 수송층(ETL) 제조용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제2933호에는 '질소 원자만을 함유한 헤테로고리 화합물'이 분류되며
- 같은 호 HS해설서 ‘(H) 그 밖의 질소헤테로 고리화합물(질소헤테로 원자만을 함유한 것)’에 “(1) 카르바졸(Carbazole)과 그 유도체"를 설명하고 있음
ㅇ 또한, 제3204호 HS해설서에는 "루미노퍼는 화학적으로 단일한 것이라도 이 호에 분류되지만 발광형이 아닌 것은(예: 불순물이 많고 결정구조가 상이한 것) 이 호에서 제외된다(제29류)."라고 설명하고 있음
- 본 품은 유기발광다이오드단자(OLED) 제조용에 사용되나, 그 용도가 유기발광다이오드 제조시 전자 수송층(ETL)에 사용되는 원료로서 발광층에 전자를 원활하게 이동시키는 역할로 사용되며, 발광역할로 사용되는 물품이 아니므로 제3204호에서는 제외됨
ㅇ 따라서, 본 품은 카르바졸(Carbazole)과 그 유도체를 가지는 '질소 원자만을 함유한 그 밖의 질소헤테로 고리화합물'이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2933.99-9090호에 분류함