참조번호 품목분류3과-131
시행일자 2018-01-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
품명 DIGITAL AEROSOL PHOTOMETER; TDA-2i
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 공기 중의 미립자(먼지 등) 양(量)을 측정하는 기기로, Aerosol Photometer, 스캐닝 프로브, 프린터가 전용 플라스틱 케이스에 담겨 소매용 세트로 제시

ㅇ 작동 원리
- 스캐닝 프로브로 측정을 원하는 위치의 공기를 흡입하여 Aerosol Photometer 내부의 미세관을 통과 시킴
- Blue LED에서 조사한 빛이 미세관을 통과하여 수광부에 도달하면 Photo Diode에서 이를 전압으로 변환하여 공기 중의 단위면적당 미립자(먼지 등) 중량을 측정(→ 미세관에 있는 먼지 등에 의해 빛이 산란되어 기준 전압보다 낮은 전압이 출력되면 이를 계산하여 단위면적당 미립자의 중량을 측정)
결정사유 ㅇ 본 물품은 Aerosol Photometer, 스캐닝 프로브, 프린터가 전용 플라스틱 케이스에 담겨 제시된 소매용 세트로, 관세율표 통칙 제3호 나목을 적용하여 Aerosol Photometer에 본질적인 특성이 있다고 할 수 있음

ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기), 점도·포로서티(porosity)·팽창·표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열·소리·빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”이 분류되고

- 같은 호 해설서에서 “(9) 전기식 연기검출기(electronic smoke detectors) : 노(爐 : furnace)·오븐(oven) 등에 사용한다. 예를 들면, 연기 중을 통과하는 광선(적외선)을 광전지(photoelectric cell)로 받는 것으로서, 연기의 농도(density)에 따라 연기를 통과하는 빔(beam)은 광전지의 전류를 변화시키며 이것을 지시계나 기록장치로 측정한다.”, “(11) 가스 중의 먼지 분석 장치(apparatus for dust analysis in gases) : 틴달로미터(tyndallometers)[공기 중 먼지의 양(量)의 측정용과 먼지마스크·필터 등의 시험용의 것]도 이 범주에 속한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 측정하고자 하는 장소의 공기를 흡입하여 Blue LED를 조사했을 때 먼지 등에 의해 빛이 산란되어 수광부의 Photo Diode 전압이 변화하는 값을 측정하여 공기 중의 단위면적당 먼지의 양을 측정하는 장비임

ㅇ 따라서 본 물품은 가스나 매연 분석용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.50-9000호에 분류함