참조번호 품목분류1과-100
시행일자 2018-01-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9208.10-0000
품명 Musical box(hand operated orgel)
물품설명 비금속재(황동) 조형물 및 와이어와 목재 프레임으로 구성된 물품으로 손잡이를 회전시키면 오르골 소리(태엽이 장착되지 않아 계속해서 회전시켜야 소리가 나옴)와 함께 고양이 모양의 공예품에 매달린 와이어로 인해 각 관절이 움직이는 물품
결정사유 ㅇ 관세율표 제9208호에는 “뮤지컬박스 ...”가 분류되며,

- 같은 호의 해설서에서 “(1) 뮤지컬박스 : 자동적으로 회전하여 연주하는 소형의 기계식 무브먼트로서 상자 또는 여러 가지의 다른 물품안에 결합되어 있다. 그 주요부는 핀을 갖춘 실린더(연주할 곡의 음률에 따라서)인데 실린더가 회전하면 핀이 빗의 살과 같이 배열된 금속제의 설에 접촉함으로써 설이 진동하며 음조를 낸다. 주요부는 판위에 부착되어 있으며 실린더는 키로 감는 스프링구동식(태엽식)모터에 의하여 회전된다”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 상단부 목재상자 안에 물리적 회전을 통해 연주하는 소형의 기계식 무브먼트가 내장된 뮤지컬 박스와 회전을 위한 핸들이 함께 구성된 물품으로서, “장식”이 본질적인 물품에 해당하지 않음

ㅇ 따라서 관세율표의해석에관한통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라, 본 품은 뮤지컬 박스가 분류되는 HSK 제9208.10-0000호에 분류함. 끝.