참조번호 품목분류1과-63
시행일자 2018-01-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.99-2000
품명 Parts suitable for use solely or principally with the engines (of heading 84.07 or 84.08.) ; COVER-TIMING BELT, LW ; 21320-2U001
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 디젤엔진 타이밍벨트 커버로 SEAL 역할을 하는 SILCON, BUSH가 결합된 플라스틱 사출품으로 자동차 엔진 측면 타이밍 벨트 구동부 하단에 장착되어 타이밍 벨트의 이탈 및 이물질 유입방지와 소음을 감소시키는 역할을 함
- 엔진타입 : 압축점화식 피스톤 내연기

ㅇ물품이미지
[신청물품] [구성요소 및 재질]
결정사유
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호에서 나목에서‘기계의 부분품’의 분류에 있어서 “특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 줄 사용되는 부분품은,,, 경우에 따라 제8409호..로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8408호에는 ‘압축점화식 피스톤 내연기관’을 분류하고 있고 제8409호에는 이들의 부분품을 분류하도록 규정하고 있음
- 또한 같은 호 해설서에서 제8409호에서는 “부분품의 분류에 관한 일반규정에 의하여 이 호에는 제8407호나 제8408호의 피스톤(piston)식 내연기관의 부분품을 분류한다.(예:피스톤, 실린더와 실린더 블록, 실린더 헤드 등)”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 디젤엔진 측면 타이밍 벨트 구동부에 장착되어 타이밍 벨트의 이탈과 이물질 유입을 방지하여 원활한 구동을 유지하도록 하고, 소음과 진동을 저감시키는 기능을 수행하는 물품으로 차량용 엔진의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8409.99-2000호에 분류함