| 참조번호 | 품목분류1과-40 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-01-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8708.93-0000 |
| 품명 | Clutches and parts thereof (the motor vehicles of headings 87.01 to 87.05.) ; Inner Housing IC ; DWG7080-0296HSG |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 엔진으로부터 받은 동력을 전달 및 차단하는 유압식 듀얼클러치의 구성부품으로, 피스톤이 유압에 의해 DISK와 PLATE에 압력을 가하면 상대부품인 Outer Housing IC가 동력을 받아 본 품이 작동하게 되면서 짝수단 기어로 동력을 전달하는 역할을 함[제시규격 : 외경 Ø103.35, 내경 Ø98.8] - 차량 종류 : VV7c(중국차량모델) - 변속기 종류 : 7단 DCT(듀얼클러치 자동변속기) ㅇ 물품이미지 [장착위치] ㅇDCT 작동원리 - 두 개의 클러치가 각각의 회전축과 연결되어 있어 1단 주행시 1,3,5단 기어와 물려있는 있는 축과 연결된 클러치의 작동으로 동력을 전달하고 2단으로 변속시점이 다가오면 먼저 붙어 있던 클러치가 떨어지고 2,4,6단 축의 클러치가 붙으면서 동력이 전달됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주2호·주3호 및 제17부 총설(Ⅲ 부분품 및 부속품)에서, 제17부에 분류되기 위해서는 하기 3가지 요건을 충족해야 한다고 설명하고 있음 (a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것 (b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것 (c) 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것 ㅇ 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’이 분류되며, 제8708.93호에 ‘클러치와 그 부분품’을 세분류하고 있고, - 같은 호 해설서에서 ‘(C)클러치[원추 모양ㆍ플레이트(plate)모양ㆍ유압식의 것ㆍ자동식인 것, 다만, 제8505호의 전자석클러치를 제외한다]ㆍ클러치케이싱ㆍ플레이트(plate)와 레버ㆍ틀을 붙인 라이닝(linings)’을 포함하고 있음 ㅇ 본 물품은 DCT(듀얼클러치 자동변속기) 차량 내 클러치부분에 조립되어 엔진의 동력을 전달 또는 차단하는 역할을 하는 유압식 CLUTCH ASSENBLY를 구성하는 물품으로, - 제17부 주 제2호에 의하여 제외되지 않고, 제8703호의 차량에 전용되도록 제작되었으며, - 제8483호에 클러치가 분류되고 있으나 같은 호 해설서에서 ‘(b)앞에서 설명한 바와 같은 전동장치[기어박스·전동축·클러치·차동기어 등]으로서 차량이나 항공기에 전용하거나 사용하도록 설계된 것(제17부)’은 이 호에서 제외하도록 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품을 차량용 클러치의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.93-0000호에 분류함 |