참조번호 품목분류1과-41
시행일자 2018-01-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
품명 Parts thereof the motor vehicles of headings 87.01 to 87.05.) ; Housing ; 34676HSG
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 4륜구동 차량 트랜스퍼 케이스* 내에 조립되는 유압 다판 디스크의 하우징으로 엔진으로부터 받은 동력을 변속기를 거쳐 전·후륜으로 가변 배분하여 토크 용량을 제어하는 역할을 함
- 규격 : 외경 Ø129.36, 내경 Ø122.36
- 재질 : 압연강(SAPH440)
* 트랜스퍼 케이스(transfer case) : 엔진의 동력을 모든 차축과 바퀴에 전달하기 위해 변속기 옆에 장착되는 물품으로 일종의 주변속기(트랜스미션)에 대해 부변속기(트랜스퍼)라고 함

ㅇ 물품이미지

결정사유
ㅇ 관세율표 제17부 주2호·주3호 및 제17부 총설(Ⅲ 부분품 및 부속품)에서, 제17부에 분류되기 위해서는 하기 3가지 요건을 충족해야 한다고 설명하고 있음
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것
(b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것
(c) 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것

ㅇ 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “(F)그 밖의 변속장치의 부분품과 구성부품(예:플펠러샤프트, 하프샤프트, 기어..).다만 이 호에는 엔진의 내부부품 즉 제8409호에 해당하는 연결봉, 압봉...제외한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 4륜구동 차량 트랜스퍼 케이스 내에 조립되어 유압으로 디스크에 압력을 가해 엔진의 동력을 전·후륜으로 가변 배분하여 전달하는 역할을 하는 물품으로,
- 제17부 주 제2호에 의하여 제외되지 않고, 차량에 전용되도록 제작되었으며, 다른 호에 분류되지 아니함

ㅇ 따라서 본 물품을 차량용 변속장치의 구성부품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.99-9000호에 분류함