| 참조번호 | 품목분류2과-443 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-01-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2202.99-1000 |
| 품명 | Beverage based on ginseng; 홍삼선홍삼베리蔘총사; R.KOREA |
| 물품설명 |
홍삼농축액(홍삼사포닌 70mg/g이상, 고형분 65%이상) 1%, 적포도농축액, 아로니아농축액, 크랜베리농축액, 라즈베리농축액, 액상과당, 정제수 등으로 혼합 조제한 적자색 액상으로 알루미늄 파우치팩에 개별포장 후 종이박스에 소매 포장(70ml × 30포)
- 용도 : 바로 음용(홍삼음료) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2202호에는 "설탕이나 그 밖의 감미료 또는 맛이나 향을 첨가한 물(광천수와 탄산수를 포함한다)과 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실 주스와 채소 주스는 제외한다)"를 분류하며, 소호 제2202.90-1000호에서 "인삼음료"를 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 "(B) 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실 주스와 채소 주스는 제외한다). 다음의 것은 특히 이 그룹에 포함된다. (2) 직접 음료에 공하는 기타 음료 : 예로 우유와 코코아 등을 기제로 하여 만든 것이 있다."고 설명하고 있음. ㅇ 「식품공전」(식품의약품안전처) "제4. 식품별 기준 및 규격"의 "9-7 인삼.홍삼음료는 홍삼성분(홍삼사포닌 70mg/g 기준)을 0.15% 이상 함유하여야 한다."라고 규정하고 있으며, - 본 물품의 구성 성분으로 볼 때, 홍삼농축액의 함량이 1%이므로 식품공전상의 홍삼음료에 해당함. ㅇ 따라서, 본 품은 홍삼농축액, 적포도농축액, 아로니아농축액, 크랜베리농축액, 라즈베리농축액, 액상과당, 정제수 등으로 혼합 조제한 인삼음료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2202.90-1000호에 분류함. |