참조번호 품목분류1과-16
시행일자 2018-01-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
품명 Other parts and accessories of the motor vehicles ; COVER ASSY ENGINE ROOM COVER ; 29310-J5000
물품설명 ㅇ물품개요
- 자동차 엔진룸의 상단부를 덮어주는 플라스틱 사출물로 한 면에는 4개의 패드(EPDM)가 부착되어 있으며 자동차 엔진을 외부 충격으로부터 보호하고 미관을 개선함
결정사유 ㅇ관세율표 제17부 주2 및 3호, 같은 표 해설서 제17부 총설(Ⅲ부분품 및 부속품)에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로, “이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것”을 모두 충족하여야 한다고 규정하고 있고,

ㅇ관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 동 해설서에서 “이 호에 분류하는 부분품 및 부속품은 제8701호 내지 제8705호에 해당되는 자동차용의 것으로서, 상기 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하고, 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 아니하여야 한다.”고 해설하고 있음.

ㅇ본 물품은 자동차 엔진룸의 상단룸을 덮는 플라스틱 사출물로 자동차 엔진을 외부 충격으로부터 보호하고 미관을 개선하는 물품으로 관세율표 제17부 주의 규정에 의해 제외되지 아니하며, 차량에 전용 사용하도록 설계·제작되었고, 타 호에 특별히 포함되지 아니하는 물품으로서, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 “차량용의 그 밖의 부분품과 부속품”으로 보아 제8708.99-9000호에 분류함.