참조번호 품목분류1과-2
시행일자 2018-01-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7609.00-0000
품명 FITTING ASSY-WATER INLET ; 25631-2M001
물품설명 - 자동차 엔진블록 측면에 장착되어 라디에이터 호스로부터 냉각수를 공급받아 엔진에 공급해주는 일면에 플랜지를 갖춘 알루미늄 합금 재질의 물품
- 재질 : Housing(AC4B) / Gasket(EPDM)
- 물품 사진
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에 “제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)”은 이 부의 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 제외하도록 규정하고,
- 관세율표 제15부 주 제2호 가목에서 “범용성 부분품”으로 “제7307호의 물품과 비금속으로 만든 이와 유사한 물품”을 규정하고 있음.

○ 관세율표 제7609호에는 “알루미늄으로 만든 관 연결구류[예: 커플링ㆍ엘보ㆍ슬리브]”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제7307호와 제7412호의 해설을 준용한다.”라고 설명하며, 제7307호 해설서에서 “두 개의 관을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다. 이 호에는 단조된 칼라를 갖춘 평판 플랜지와 플랜지ㆍ엘보와 벤드와 리턴벤드 … (중략) … 클램프와 칼라를 포함한다.”라고 설명하고 있음.

○ 본 물품은 엔진블록 측면에 장착되어 라디에이터 호스로부터 냉각수를 공급받아 엔진에 공급해주는 알루미늄으로 만든 관 연결구류에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7609.00-0000호에 분류함.