참조번호 품목분류2과-12420
시행일자 2017-12-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3208.90-9030
품명 Solutions as defined in Note 4 to this Chapter; D-ACE 045B
물품설명 Polyurethane resin을 N,N-dimethyl formamide의 휘발성 유기용제(50% 초과)에 용해한 미황색 불투명 점조 액상
- 용도 : 합성피혁 제조용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3208호에는 "페인트와 바니시(varnish)[에나멜·래커(lacquer)를 포함하며, 합성 중합체나 화학적으로 변성한 천연 중합체를 기본 재료로 하여 비수성(非水性) 매질(媒質)에 분산하거나 용해한 것으로 한정한다], 이 류의 주 제4호의 용액"을 분류하며,
- 같은 호 해설서에서 "(C) 32류의 주 제4호에 규정한 용액"은 "제3901호부터 제3913호까지에 열거된 물품의 하나 이상의 물품 및 이들 물품의 제조에 필요한 용해성분·예를들어 반응촉진제·반응억제제·가교제(따라서 착색제와 같은 용해성 성분과 충전제 또는 안료와 같은 불용성 성분 및 기타의 품목분류규정에 따라 이들 호에 포함되는 물품은 포함되지 아니한다)를 휘발성유기용제에 용해한 용액은 용제의 중량구성비가 50%를 초과하는 경우에 한해서 이 호에 분류한다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 또한, 관세율표 제32류 주 제4호에 "제3208호는 제3901호부터 제3913호까지에 열거한 물품을 휘발성 유기용매에 용해한 용액[콜로디온(collodion)은 제외하며, 용매의 함유량이 용액 전 중량의 100분의 50을 초과하는 것으로 한정한다]을 포함한다."라고 규정하고 있음.
ㅇ 따라서, 본 물품은 폴리우레탄 레진을 휘발성 유기용제(50%초과)에 용해한 제32류 주 제4호의 용액이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 에 따라 제3208.90-9030호에 분류함