참조번호 품목분류4과-8142
시행일자 2017-12-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.49-9000
품명 Crane Wheel ; CN800
물품설명 ㅇ 물품개요
- 외경 850 mm, 내경 177 mm, 폭 200 mm 크기의 철강제 원통상 물품
- 천정형 크레인의 하부 트롤리에 결합되어 wheel 역할을 하는 물품으로 중심부는 shaft를 체결할 수 있는 hole이 있고, 테두리(원주) 부분은 凹 형상으로 가공되어 rail 위를 주행하기 적합한 형태임
- overhead crane용 트롤리에 전용되는 wheel(신청인 제시자료)

결정사유
ㅇ 관세율표 제8607호에는 “철도용이나 궤도용 기관차나 차량의 부분품”이 분류되며, 차륜(wheel) 등이 여기에 포함됨

- 그러나 같은 호 해설서에서는 이 호에 분류되기 위하여는 “(ⅰ) 위에서 언급한 제8601호부터 제8607호까지의 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며 ; (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의하여 제외하지 않아야 한다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 철도차량용 wheel의 일반적 형태와 유사하나, 제8601호부터 제8607호까지의 차량이 아닌 overhead crane용 트롤리에 전용되는 물품이므로 제8607호에 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표 제8431호에는 “제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서는 “(2) 윈치(winch)와 캡스턴(capstan)용의 드럼 ; 크레인 지브 ; 천장주행 운반기용의 트롤리...” 등을 이 호에 분류되는 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8431.49-9000호에 분류함