참조번호 품목분류3과-6160
시행일자 2017-11-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.39-1000
품명 Hall IC Switch; TLE4945L;; PG-SSO-3-2
물품설명 ㅇ 물품개요
- 하나의 실리콘 기판 위에 Hall Generator, Threshold Generator, Amplifier 등의 능수동소자를 반도체 일괄공정으로 분리가 불가능하도록 내부에 한덩어리 상태로 집적한 후 리드프레임과 Wire Bonding 하고 플라스틱 수지로 몰딩 처리한 물품

- Hall Effect*를 이용한 센서로 Motor 등의 위치 및 방향성 검출을 위한 스위치로 사용
* 홀 효과(Hall Effect): 전류와 자기장에 의해 모든 전도체 물질에 나타나는 효과이다. 전류가 흐르는 전기 전도체에 수직하게 자기장이 걸릴 때, 전류와 자기장의 방향에 수직하게 걸리는 전압을 홀전압이라 한다.(출처: 위키백과)

(신청물품) (블록다이어그램)
결정사유 ㅇ 관세율표 제85류 주9(나)호에서 “모노리식(monolithic) 집적회로”란 “회로소자[다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스(inductance) 등]가 하나의 반도체 재료나 화합물반도체 재료[예: 도프된(doped) 실리콘, 비소화갈륨(gallium arsenide), 실리콘 게르마늄, 인화인듐(indium phosphide)]의 내부나 표면에 한 덩어리 상태로 집적되어 있으며, 분리가 불가능하도록 결합된 회로”라고 규정하고 있으며,

- 또한 “ 제8541호나 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8542호에 “전자집적회로”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에 “수동(受動 : passive)소자나 수동(受動)부품과 능동(能動 : active)소자나 능동(能動)부품을 고밀도로 조합시킨 초소형화 된 장치이며, 단일유닛으로 간주하는 것이다.”라고 해설하고 있고,

- 또한 모노리식 집적회로에 대해 “이것은 반도체 재료(예: 도프된 규소)의 표면에 다이오드(diodes)ㆍ트랜지스터(transistors)ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스(inductances) 등의 회로소자를 한데 모아서 불가분의 상태로 조합한 초소형 회로이다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 홀 소자, Threshold Generator 등의 능수동소자를 반도체 일괄공정으로 분리가 불가능한 상태로 집적한 “기타 모노리식 집적회로”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제85류 주9(나)호, 8542호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 제8542.39-1000호에 분류함.