참조번호 품목분류3과-6026
시행일자 2017-11-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3700
품명 깡충깡충 아기토끼 키우기
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 건전지로 작동하는 토끼 인형과 토끼 인형 악세사리(이불, 빗, 물통, 토끼 수첩, 토끼종합영양식, 바구니)가 지제박스 안에 소매포장된 어린이용 완구
- 코와 등 부분에 동작버튼이 있어 당근으로 코를 살짝 밀면 입이 오물오물 움직이고, 등을 쓰다듬어주면 깡충깡충 앞으로 뛰어나감
- 토끼 인형은 속이 비어있는 플라스틱제 몸통 내부에 전기기기가 내장되어 있고 방직용 섬유로 외부 전체를 덮어 토끼 형상을 갖춤

ㅇ 기능 및 용도
- 아기토끼 인형과 악세사리를 가지고 당근을 이용해 먹이 주기, 물통으로 물 먹이기, 바구니와 이불로 잠을 재우거나 이동하기 등 아기토끼 키우기 놀이를 하도록 고안된 물품

결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거·스쿠터·페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”이 분류되고

- 같은 호 해설서 ‘(D) 그 밖의 완구’ 그룹에서 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다. …… 이 호의 완구의 대부분은 기계적으로나 전기적으로 작동한다. …… 위의 제품들 중 어떤 것(완구용 무기·공구·정원세트·장난감 병정 등)은 흔히 세트(sets)로 되어 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 아기토끼, 이불, 물통, 바구니, 빗, 토끼수첩 등이 세트 포장되어 먹이주기, 물 먹이기, 재우기 등 아기토끼를 돌보고 키우는 특정 형태의 놀이를 하기 위한 아웃피트에 해당함

ㅇ 따라서 본 물품은 그 밖의 완구(세트·아웃피트로 되어 있는 경우로 한정한다)에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9503.00-3700호에 분류함