| 참조번호 | 품목분류3과-5688 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2017-10-20 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 9014.10-9000 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 품명 | 3축 지자계 센서; MXG2320 | ||||
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 실리콘 기판위에 홀센서, 이를 신호 처리하는 능수동소자 등을 반도체 제조공정에 의해 분리 불가능하도록 한 덩어리로 집적한 후, 자기장의 흐름을 유도하기 위한 IMC*(재질:NiFe)를 별도 bumping 공정 중에 홀센서 위에 전기 도금하여 구현 한 후 에폭시로 몰딩한 칩 형태의 물품 * IMC(Integrated Magnetic Concentrator): 자기집중통합장치로 자속을 집중시켜 자기장 감지를 보완해 주는 기능 수행 - 미세한 지구 자기장을 검출하여 동서남북의 방위각을 산출할 수 있는 물품으로 나침반으로서의 역할이 필요한 기기를 조작할 수 있는 여러 분야에 사용함(휴대폰, 전자나침반, 네비게이션 등) (신청물품) (내부구조도) |
||||
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제85류 주9호 규정에서 “제8523호의 경우를 제외하고 제8542가 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”라고 규정하고 있으므로제8542호의 복합부품 집적회로(MCOs)에 해당하는지를 먼저 검토함.
ㅇ 관세율표 제85류 주 제9호 나목에서 제8542호의 “복합부품 집적회로(MCOs)”에 대해 “하나 이상의 모노리식 …(중략)… 집적회로에 다음 구성부품을 최소한 하나 이상 결합한 것이다. 실리콘 기반 센서ㆍ엑추에이터ㆍ오실레이터ㆍ공진기 및 이들의 결합물, 또는 제8532호ㆍ제8533호ㆍ제8541호에 분류되는 물품의 기능을 수행하는 부품 또는 제8504호에 분류되는 유도자”라고 규정하고 있어 검토해 보면 - 본건 물품은 반도체 제조공정으로 이루어진 집적회로에 자기장 감지를 보완하기 위한 NiFe 재질의 물질을 별도의 bumping 공정 중에 전기도금하여 구현한 형태로 복합부품 집적회로(MCOs) 규정에 부합하지 않고, - 또한 관세율표 제8542호의 해설서에서 “모든 별개의 (교환 가능한) 유닛으로서, 제8532호 …(중략)… 오실레이터와 이들의 결합물의 정의에 부합하지 않는 것은 MCO의 정의에서 제외한다[예: 변압기(제8504호)나 자석(제8505호)].”라고 해설하고 있어 결합물의 정의에 부합하지 않는 본건 물품은 제8542호의 복합부품 집적회로(MCOs)로 분류할 수 없음. ㅇ 관세율표 제16부 주1(타)호에서 “90류의 물품은 이 부에서 제외한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 관세율표 제9014호에는 “방향탐지용 컴퍼스(compass)와 그 밖의 항행용 기기”가 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “방향탐지용 컴퍼스(compass)” 그룹에 “도보여행자ㆍ자전거 타는 사람이 사용하는 간단한 형태의 것부터 채광ㆍ항행 등에 사용하는 특수한 것(마그네틱컴퍼스ㆍ자이로스코픽컴퍼스ㆍ자이로마그네틱컴퍼스ㆍ비너클컴퍼스ㆍ위치탐지용컴퍼스 등)에 이르는 모든 형태의 방향탐지용컴퍼스를 포함한다.”라고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본건 물품은 미세한 지구 자기장을 검출하여 동서남북의 방위각을 산출할 수 있는 E-compass로 “기타 방향탐지용 컴퍼스”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9014호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 제9014.10-9000호에 분류함. |
||||