| 참조번호 | 품목분류3과-5633 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-10-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.49-9000 |
| 품명 | 인스펙실; TI-200 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 열화상 카메라를 이용하여 제약/음료 용기 캡의 씰링(sealing) 상태(양·불량)를 검사하는 자동화 검사 장비 ㅇ 작동 방법 및 원리 - 인덕션 씰링이 된 용기의 캡을 적외선 열화상 카메라로 촬영하여 열화상의 열 패턴 분포를 이미지화하고 이를 인공지능 기반의 이미지 분류 알고리즘을 통해 씰링의 양·불량을 검사 ㅇ 주요 구성요소 - 열화상 카메라, 터치 IPC(산업용 컴퓨터), 리젝트 기구 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기(profile projectors) 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다(광학식인지에 상관 없다)”라고 설명하고 있으며 - “재료의 흠(faults)·균열(fissures·cracks)이나 그 밖의 결함(defects) 검출장치, 광학식(optical) 비교측정기, 광학식 표면검사기(optical surface testers) 등”을 예시하고 있음 - 또한 제9031.49 소호 해설에서 “이 소호에는 사람의 시력에 직접 도움을 주거나 시력을 향상시키는 기기뿐만 아니라 광학적인 요소의 사용이나 과정을 통해 기능하는 그 밖의 기기도 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 열화상 카메라로 촬영한 열 화상 패턴의 이미지를 이미지 분석 알고리즘으로 분석하여 제약/음료 용기 캡 씰링의 양·불량을 검사하는 장비로 “기타 그 밖의 광학식 검사용 기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.49-9000호에 분류함 |