참조번호 품목분류1과-3986
시행일자 2017-10-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8503.00-1000
품명 Part of motor ; ROTOR CARRIER
물품설명 □ 물품개요
하이브리드 차량의 엔진과 변속기(듀얼클러치자동식) 사이에 장착되는 하이브리드 모듈의 구성부품으로, 본 품 외부에 회전자 역할을 위한 부품(자석 등)이 추가 결합되어 전기모터의 ROTOR ASSEMBLY가 구성되며, 내부에는 3개의 클러치 ASSEMBLY가 결합되도록 장착공간을 제공하여 유압에 의해 클러치 작동시 모터 및 엔진 동력이 변속기로 전달됨

[신청물품] [전기모터] [하이브리드모듈 단면도]
(전기모터+클러치어셈블리)

[본품 외부에 결합되는 회전자 부품(자석 등)] [ASSEMBLY ROTOR ]
- 장착위치

- 변속기타입 : DQ400e(하이브리드) DCT-6단(듀얼클러치 자동변속기)
- 장착차량 : VW Golf-GTE, AUDI A3(유럽기준)
- 전기모터 작동원리 : 코일이 감긴 스테이터에 0~360°까지 각도별 타이밍을 두고 전류가 흐르면, 로터가 자성에 의해 전류를 띈 방향으로 회전

결정사유 ㅇ 본 물품은 하이브리드 차량의 엔진과 변속기 사이에 장착되는 하이브리드 모듈의 구성부품으로,
・ 본 품 내·외부에 전기모터의 구성부품(자석 등)이 추가 결합되어 ROTOR ASSEMBLY가 구성되면 전기모터의 회전자 역할을 수행하고,전기모터 미구동 시에도 엔진동력를 변속기에 전달하기 위해 내부에 결합된 K0 클러치(엔진 동력을 전달 및 차단)가 작동하면 본 품이 회전함에 따라 내부에 결합되어 있는 클러치 ASSEMBLY가 유압에의해 작동 시 변속기에 연결된 홀수단 및 짝수단으로 동력이 전달되는 것으로,
・ 전기모터의 동력을 사용하지 않는 일반적인 듀얼클러치변속기의 경우 클러치 간 연결하여 동력전달이 가능함에 따라 본 품이 필요하지 않다는 점, 또한 전기모터를 구성하는 주요 부분품이 ROTOR(회전자)이며 본 품은 자성을 가진 CORE PLATE를 장착시키는 ROTOR CARRIER로 전기모터의 부분품에 해당함

ㅇ 관세율표 제8501호에는 ‘전동기와 발전기’가 분류되고,
- 같은 호 HS 해설서에서 ‘전동기(electric motors)는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다.’라고 설명하고, 또한 ‘부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에 해당하는 기계의 부분품은 제8503호에 분류한다.’라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제8503호에는 ‘부분품(제8501호나 제8502호의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)’이 분류되며,
- 같은 호 HS 해설서에서 이 호에 분류되는 부분품으로 ‘쉘(shells)과 케이스(cases)ㆍ고정자(stators)ㆍ회전자(rotors)ㆍ콜렉터링(collector rings)ㆍ콜렉터(collectors)ㆍ브러시 홀더(brush-holders)ㆍ여자(勵磁)코일(excitation coils)’을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 제8501호의 전동기 부분품이므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 의거 HSK 제8503.00-1000호에 분류함