| 참조번호 | 품목분류3과-5613 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-10-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-9080 |
| 품명 | Other appliance used in medical; OTHER, E-CLIP2 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 고강도집속형초음파를 이용하여 조직을 응고, 눈썹리프팅 및 피부 리프팅을 하는 고강도집속형초음파 수술기와 고주파 에너지를 인체에 가하여 통증완화를 사용하는 고주파 자극기가 조합되어 있는 의료기기(의료기기 제조 허가증 : 제허 15-384호) - 리프팅 시술이 가능한 피부과 및 성형외과 등에서 주로 사용함 - 구성요소 : Touch LCD 모니터가 포함된 본체, 핸드피스, 카트리지, 거치대 등으로 구성 ㅇ 주요기능 - 고강도집속형 초음파 : 3Mhz의 주파수를 생성하여 사용하고자 하는 깊이에 따라 트랜스듀서(카트리지 :1.5mm, 3mm, 4.5mm)를 선택 - 고주파 자극기 : 도트 타입 전극(大,中,小)에 고주파 에너지를 흘려 리프팅을 사용 후 환부의 통증을 완화 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9018호에 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되고
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다.”고 설명하고 있으며, “이 호에는 또한 레이저나 그 밖의 광선이나 광자빔(photon beam) 작용과 초음파기기에 의해 조작되는 기기를 포함한다.”라고 예시하고 있음 ㅇ 본 건 물품은 고강도집속형 초음파 및 고주파자극기가 조합되어 피부 리프팅 및 통증완화용으로 리프팅을 시술을 할 수 있는 다양한 병원(피부과, 성형외과 등)에서 사용 가능한 복합기계로서 HSK 적용함에 있어서 관세율표 제90류 주3호 규정에 의해 주기능을 결정할 수 없어 통칙 제3호 다목을 준용하여 최종호로 분류함 ㅇ 따라서 본 물품은 고강도집속형 초음파 및 고주파를 이용하여 피부 리프팅 및 통증완화용으로 사용되는 “기타 의료용 기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9018호의 용어) 및 제6호에 따라 제9018.90-9080호에 분류함 |